Помещение тюменского автовокзала пока остается мало приспособленным для людей с ограниченными возможностями.
В июне этого года по заказу Ленинской окружной организации инвалидов г. Тюмени было проведено обследование территории автовокзала. Результаты экспертизы подтвердили, что администрация автовокзала нарушает требования российского законодательства в части обеспечения инвалидам доступа к социальной инфраструктуре.
После данного мониторинга все материалы и документы переданы в прокуратуру Тюменской области с просьбой провести проверку тюменского автовокзала на соблюдение положений Федерального закона РФ от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в РФ», а также СП 59.13330.2012 «Доступность зданий и сооружений для маломобильных групп населения».
По итогам рассмотрения, прокуратура направила и в администрацию автовокзала, и в департамент социального развития письмо с требованием устранить нарушение закона. Как пояснили в департаменте социального развития Тюменской области, часть рекомендованных к выполнению мероприятий включены в план учреждения по созданию условий доступности для инвалидов со сроком реализации — до ноября 2013 года. При этом поясняется, что часть мероприятий технического плана, связанных с переоборудованием внутреннего пространства помещения (обустройство пожаробезопасной зоны на втором этаже, обеспечение беспрепятственного доступа инвалидам на второй этаж с установкой специальных подъемников, расширение дверных проемов) могут быть выполнены только при условии выделения на это денежных средств из бюджета области.
Уже подготовлено и направлено соответствующее письмо в Главное управление строительства Тюменской области, учредителю ГБУ ТО "Объединение автовокзалов и автостанций". Вопрос дооборудования автовокзала департамент соцразвития обещал взять на контроль.
Агентство медицинской информации NEDUGAMNET.RU