В связи с высоким риском заболевания полиомиелитом, медики призывают родителей не вывозить детей, не имеющих прививок против инфекции, в Египет и Израиль.
В Управлении Роспотребнадзора сообщили, что в Израиле с 3 февраля по 30 июня текущего года в 30 образцах сточных вод обнаружен дикий вирус полиомиелита. Штамм выявлен в 10 населенных пунктах. Обследование населения на полиовирусы выявило 42 носителя инфекции. При этом более 90% из них составляют дети до 10 лет.
Полиомиелит - острое инфекционное заболевание, поражающее центральную нервную систему, в первую очередь - спинной мозг. Заболевание характеризуется появлением вялых параличей, в основном нижних конечностей. Единственным источником инфекции является больной человек или вирусоноситель.
Агентство медицинской информации NEDUGAMNET.RU