1007 человек заболели туляремией в Югре. Из них - 157 детей до 17 лет. 963 пострадавших – жители Ханты-Мансийска, 37 – Ханты-Мансийского района, 7 – Нефтеюганска. Ранее сообщалось лишь о заболевших в окружной столице и районе.
За 23 сентября зарегистрировано 11 новых случаев. Относительно того же дня предыдущей недели наблюдается снижение в 0,7 раза (15 случаев). Всего было госпитализировано 242 человека, выписано в связи с выздоровлением – 222 человека. Остаются на стационарном лечении – 20 человек.
Как сообщает Роспотребнадзор по Югре, болезнь начинается остро с внезапного подъема температуры до 39-40°С. Появляются резкая головная боль, головокружение, боли в мышцах ног, спины и поясничной области. Характерный признак - увеличение лимфатических узлов, размеры которых могут быть от горошины до грецкого ореха.
Источник: собственная информация