Тюменскому противотуберкулезному диспансеру – 85!

Тюменскому областному противотуберкулезному диспансеру в январе 2010 года  исполнилось 85 лет. Трудно представить, что в 1925 году медучреждение состояло лишь из кабинета врача и стационара на пять коек. Через два года при диспансере был открыт санаторий на 28 мест, который в 1933-м реорганизовали в больницу на 50 коек.

В годы Великой Отечественной войны количество больных "чахоткой" значительно увеличилось, и диспансер получил дальнейшее развитие. В 1944 году, одновременно с образованием Тюменской области, диспансер приобрел статус областного. Тогда в медицинском учреждении насчитывалось уже 203 койки.

В настоящее время Тюменский областной противотуберкулезный диспансер является головным учреждением по оказанию высококвалифицированной специализированной медицинской помощи, центром организации борьбы с туберкулезом в регионе, клинической базой кафедры туберкулеза Тюменской государственной медицинской академии.

Главный врач диспансера Инна Куликова отмечает: "Наше учреждение оказывает высокоспециализированную медицинскую помощь больным туберкулезом. Здесь сконцентрированы самые выдающиеся специалисты Тюменской области по диагностике, профилактике и лечению различной локализации этого заболевания. Материально-техническая база и современное оборудование позволяют проводить полный спектр диагностических и лечебных манипуляций".

NEDUGAMNET.RU

 


Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА