По благословению Архиепископа Тобольского и Тюменского Димитрия 1-3 февраля 2010 года в Тюмени проходит семинар на тему: «Паллиативная помощь и уход. Медицинские, психологические и духовные аспекты при ВИЧ/СПИДе и прогрессирующих хронических заболеваниях».
Как удалось узнать NEDUGAMNET.RU, семинар подготовлен Ресурсным центром паллиативного ухода Свято-Димитриевского сестричества (г. Москва) и пройдет при поддержке Тюменского общества милосердия и Тюменского областного центра «СПИД».
Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл благословил проведение в 2010 году таких выездных учебно-практических семинаров в рамках проекта «Поддержка инициатив религиозных организаций по противодействию эпидемии ВИЧ/СПИДа и паллиативному уходу в Российской Федерации».
Основная цель семинара – познакомить аудиторию с работой центра, действующего на базе Центральной клинической больницы святителя Алексия, Митрополита Московского. Это первая в России церковная больница, находящаяся в ведении Московской Патриархии РПЦ. Организаторы планируют также, на примере Свято-Димитриевского сестричества, обучить навыкам организации паллиативной помощи.
В программу семинара входит проведение занятий по теме «Сестринский процесс при уходе за больными с клиническими симптомами ВИЧ/СПИДа», ситуационное обучение и разбор конкретных ситуаций оказания помощи больным, мастер-класс по профилактике и лечению пролежней.
Семинар проводят преподаватели Свято-Димитриевского училища сестер милосердия. Практические занятия проводят сестры милосердия службы сестринского ухода Свято-Димитриевского сестричества.
К участию в семинаре приглашены медицинские колледжи, организации здравоохранения, а также церковные патронажные службы, сестричества и службы добровольцев.
Семинар проходит в Душепопечительском центре при храме св. прав. Симеона Богоприимца.