Тюмень, как и многие другие города, подверглась мировой лихорадке, связанной с поголовным ожирением, и тюменские врачи рассматривает все новые методы борьбы с этим недугом.
Конечно, до Америки с проблемами ожирения России и уже тем более Тюмени далеко, однако и в нашей стране более 30% работающего населения имеют избыточный вес. Способы контроля над лишним весом обсуждали в Тюмени на 7-ом всероссийском терапевтическом форуме.
Причины заболевания – от генетической предрасположенности до вредных привычек. С каждым годом людей с ожирением становится все больше, а это влечет за собой рост заболеваемости сердечнососудистой системы и опорно-двигательной систем, развитие психических расстройств.
С 1994 года в Тюмени занимаются изучением немедикаментозного способа борьбы с ожирением – лечебного голодания. Облегчить период отказа от еды способны специальные процедуры – ванны, массаж. Перед курсом «голодовки» человек должен пройти обследование и подготовить организм. Более того, такая методика предполагает смену образа жизни в целом, а не только во время лечения.
Сегодня опыт тюменских врачей в области разгрузочно-диетической терапии применяют во многих российских и зарубежных клиниках.
Источник: собственная информация