Примерно 20% мужчин и женщин могут «похвастаться» отсутствием хронических заболеваний и очень низкм уровнем развития сердечно-сосудистых заболеваний. Остальное же население либо уже имеет «багаж» с рядом заболеваний, либо совсем скоро обзаведется им.
Такой вывод был сделан по предварительным результатам диспансеризации, которая проходит в Ямало-Ненецком автономном округе.
Стоит отметить, что у каждого третьего ямальца, прошедшего медосмотр, выявлен избыточный вес. Кроме того, врачи часто фиксировали повышенное артериальное давление и повышенный уровень сахара в крови. Оценивая ситуацию по половому признаку, специалисты выявили, что мужчины имеют лучшие показатели здоровья, чем женщины.
Напоминаем, что диспансеризацию прошли 36% человек от всего плана. Нужно обследовать почти 90 тысяч человек, а побывало у докторов около 32 тысяч, сообщили в окружном департаменте здравоохранения. Соответственно, данные еще могут существенно измениться.
Источник: собственная информация