Напоминаем, что сегодня до 16:00 будет работать горячая линия по вопросам детской и подростковой наркомании. Звонки от жителей Тюменской области будут принимать специалисты по детской и подростковой наркологии, профилактике и социально-воспитательной сфере, а также сотрудники службы семейного консультирования.
Горячая линия проводится в рамках антинаркотического интернет-урока «Имею право знать», который состоится сегодня в школах Тюмени. На специальном интернет-сайте собрана информация, которая поможет каждому ученику в интерактивной форме разобраться в медицинских, психологических, социальных и морально-нравственных вопросах, связанных с наркоманией.
Как рассказала главный детский нарколог Тюменской области Наталья Михайловская, общественная приемная детского наркологического отделения работает не только в день объявленной горячей линии, но и каждый день с 8 до 15 часов. «Телефонный прием ведет врач-нарколог, он отвечает на все вопросы по телефону 50–82–61. Кроме того, к телефону можно пригласить психолога и специалиста по социальной работе», – рассказала Михайловская.
По словам главного детского нарколога, потребность людей в информации о детской наркомании довольно высока. В области отмечается колоссальный рост впервые выявленных несовершеннолетних наркозависимых — на 220 процентов. И речь идет о тех людях, которые обратились к наркологу самостоятельно, уточняет Наталья Михайловская. Инициаторами обращения к врачу, в основном, становятся обеспокоенные взрослые.
При этом наркологическая грамотность взрослого населения чрезвычайно низка, отмечает врач: «Наши дети начинают употреблять синтетический каннабиноид спайс. Основная масса родителей очень мало знает об этом и считает, что это не наркотик, а какая-то расслабляющая травка. Но после его употребления в мозгу у ребенка происходят микроинсульты, и это поражение мозга — на всю жизнь».
Родители, чьи дети посещают престижные школы, абсолютно уверены, что их отпрысков наркотики обойдут стороной — и напрасно! Детская наркомания затронула все слои населения, практически в любом учебном заведении есть случаи употребления наркотических веществ. Средний возраст употребляющих наркотики детей – 13–14 лет. Сегодня на учете у наркологов есть и 11-летние, и даже 9-летний ребенок.
В Тюменской области создана достаточно серьезная детско-подростковая наркологическая служба: амбулатория и стационар на 15 коек, который обслуживает всю территорию области. Любые дети, замеченные в употреблении, берутся на профилактическое наблюдение, за ними присматривают: обследуют, лечат, предоставляют комплексную медико-психологическую помощь.
Источник: собственная информация