Как сообщили сегодня в пресс-службе прокуратуры Тюменской области, тюменка, потерявшая глаз в результате некачественного оказания медицинских услуг, вызкала в качестве компенсации морального ущерба 1 миллион рублей.
Работая на своем садовом участке, 40-летняя жительница села Бердюжье повредила левый глаз и обратилась за медицинской помощью в областную больницу номер 8. "Назначенное районным врачом лечение к положительным результатам не привело, женщина была направлена для продолжения лечения в областную больницу номер 4 города Ишима. Оттуда "залеченная" пациентка уже в критическом состоянии поступила на стационарное лечение в областную клиническую больницу номер 2", - сообщили в прокуратуре. "Наступившее осложнение заболевания повлекло удаление ослепшего глаза".
Позднее женщина обратилась в Бердюжский районный суд с требованием взыскать с Бердюжской и Ишимской больниц компенсацию за причинение морального вреда. Суд, проверив доводы истицы, удовлетворил иск частично и взыскал с медучреждений по 150 тысяч рублей. "Не соглашаясь с судебным решением, пострадавшая обратилась с жалобой в вышестоящий суд. Рассмотрение кассационной жалобы производилось Тюменским областным судом с участием представителя областной прокуратуры. Исследовав представленные материалы, суд удовлетворил исковые требования и взыскал в пользу женщины 1 млн рублей за понесенный ею моральный вред", - сообщили в прокуратуре, отметив, что дела о моральной компенсации за некачественное лечение выигрываются довольно редко.