Летом питаемся по-летнему

Многие люди замечали, что летом не очень хочется борща, котлет или сдобных булочек – тянет на фрукты, соки, овощные салаты. Если и с вами такое происходит, значит ваш организм правильно работает и сам подсказывает вам, что ему необходимо. Ведь летний рацион существенно должен отличаться от того, что мы кушаем в холодное время года.

Светлана Анатольевна Суставова, врач гастроэнтеролог ООО Клинико-диагностического центра «Доктор А+», кандидат медицинских наук, рекомендует следующее: «Существенно различается тип питания в условиях жаркого и холодного климата. Летом следует отдавать предпочтение овощам и фруктам, молочным продуктам, рыбе, растительным маслам».

А как же сочный вкусный шашлык? – спросят многие. По словам Светланы Анатольевны, никаких рекомендуемых порций жареного на огне мяса в литературе не указано, однако, зная, какое влияние оно оказывает на организм, можно прийти к выводу, что кушать шашлык нужно как можно реже, исключительно, чтобы себя побаловать. «При жарке на открытом огне нет равномерного прогрева продукта, а на поверхности образуются меланоиды, придающие темный цвет и специфический аромат. Также образуются токсические продукты термического окисления жиров, которые осаждаются на поверхности мяса. В связи с этим ежедневное употребление шашлыка нежелательно. Частое употребление жареного мяса ведет к механическому раздражению слизистой оболочки ЖКТ и увеличению нагрузки на печень», – поясняет Светлана Анатольевна Суставова.

 

Акцент стоит сделать на фруктах: они богаты витаминами, а когда, как не летом, мы можем восполнить их дефицит в организме. Многие девушки, сидящие на диетах, полагают, что фрукты слишком сладкие для диетического питания. Светлана Анатольевна так комментирует этот момент: «Фрукты относительно богаты углеводами, которые составляют 5-10% от массы. Наиболее богаты сахарами сухофрукты (55-60 % от массы). При этом фрукты и ягоды - имеют низкую энергетическую ценность, которая составляет 30-50 ккал на 100 грамм в среднем. То есть 1 кг фруктов (300-500 ккал) = 1-2 гамбургера. При этом фрукты и ягоды основной в питании источник витамина С, главный источник биофлавоноидов, фолиевой кислоты. Благодаря содержанию органических кислот, пектинов и клетчатки фрукты и ягоды играют важную роль в процессах пищеварения и нормальной деятельности кишечника. По рекомендациям ВОЗ ежедневно в рационе должно присутствовать 5 порций овощей и 3 порции фруктов в день=400-500 гр.».

Именно поэтому не стоит пренебрегать фруктами летом: банан на вашей фигуре скажется менее трагично, нежели порция сливочного мороженого. А любителям мяса можно посоветовать выбирать нежирные сорта, употреблять его в запечённом виде с овощами или готовить на пару.

И, конечно, лето – самое время, чтобы привести себя в отличную физическую форму, посредством упражнений: это могут быть танцы, фитнес, езда на велосипеде и просто бег по утрам. Физические нагрузки в сочетании с правильным питанием дают ошеломляющие результаты!

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА