В этом году Священный Синод восстановил празднование Дня трезвости 11 сентября, которое было введено в 1914 году.
«С 8 по 14 сентября 2014 г. в Тюменской области пройдёт III Областной праздник трезвости, в рамках которого различные мероприятия, посвященные трезвому образу жизни, будут проходить по всей области», - сообщил председатель епархиального общества трезвости и секретарь регионального движения "Общее дело" протоиерей Владимир Ашмарин на пресс-конференции 4.09.2014г.
В частности, 11 сентября, в день Усекновения главы святого Иоанна Предтечи, в православных храмах пройдут богослужения и проповеди на тему трезвого образа жизни, а желающие будут давать обеты трезвости.
В некоторых городах Тюменской области в этот день состоятся крестные ходы. Так, 11 сентября в Ишиме практически через весь город пройдет шествие с чудотворной иконой Иоанна Крестителя. В Тюмени 14 сентября после литургии от Знаменского кафедрального собора до Ильинского женского монастыря, где многие десятилетия находился ликероводочный завод, будет совершен крестный ход.
13 сентября в Тюмени на Цветном бульваре состоятся заключительные мероприятия областного праздника трезвости. В программе - пятичасовой концерт, в котором примут участие творческие коллективы, общественные организации, участники областного конкурса «Трезвое село».
Кроме этого, в разных местах Цветного бульвара будут проходить Посты трезвости, флеш-мобы и другие общественные акции, различные атракционы, игры, силовые единоборства, забавы.
Рядом со сценой будет установлен большой самовар, тюменцам расскажут о культуре чаепития.
Кроме того, в этот день на Цветном бульваре состоится массовая трезвая пробежка, в которой примут участие представители обществ трезвости, тюменские «моржи», спортсмены.
К участию в пробежке "ЗА ТРЕЗВОСТЬ" приглашаются все желающие - дети и взрослые, учащиеся школ, студенты, трудящиеся – все. После пробежки "моржи" проведут показательное обливание холодной водой.
В завершение праздника участники выпустят в небо голубей и шары с символикой Церковно-общественного движения "Общее дело" - организатора трезвенных мероприятий.
Смотрим мотивирующий ролик и собираемся на пробежку ЗА ТРЕЗВОСТЬ, ЗДОРОВЬЕ И ПОЛНОЦЕННУЮ ДОСТОЙНУЮ ЖИЗНЬ!
Источник: собственная информация