Компьютерная грамотность родителей – залог благополучия детей

Сегодня Интернет – это не только средство коммуникации, но также колоссальная рекламная площадка, которая, к сожалению, практически никак не регулируется законом.

 


Между тем именно Интернет – основной источник распространения наркотических веществ, большая масса из которых – это синтетика. Что такое синтетический наркотик?

Все просто: это привыкание с первого раза, тяжелейшие интоксикации, полная деградация вплоть до сумасшествия. В некоторых случаях даже специалисты реабилитационных центров, наркологи не могут помочь человеку. Пациент после множества физических страданий направляется на лечение в психиатрию. Только чтобы было понятно, слово «лечение» здесь употреблено формально, а на деле этот процесс будет длиться всю оставшуюся жизнь, потому что наркомания – неизлечимая болезнь, а ее последствия для организма необратимы.

На прошлой неделе в пятницу журналисты из Тюмени и региона побывали в АУ ТО «Областной центр профилактики и реабилитации». Здесь представителям СМИ еще раз напомнили о том, как правильно нужно подавать информацию о незаконном употреблении наркотических веществ в СМИ, чтобы нечаянно не уйти из порицания в пропаганду.

Помимо директора ГАУ ТО «Областной центр профилактики и реабилитации» Маргариты Николаевны Мальцан и врача психиатра-нарколога  высшей категории, заведующей диспансерным отделением ГБУЗ ТО «Областной наркологический диспансер» Оксаны Николаевны Конищевой обучающий семинар также проводили Сергей Николаевич Тепленин, специалист по реализации профилактических программ ГБУЗ ТО «Областной наркологический диспансер» и Руслан Сейтпекович Джумасов, специалист Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Тюменской области, ХМАО, ЯНАО.

Руслан Сейтпекович Джумасов рассказал, что после рейда по школам немало шокировала статистика, которая показывает, что всего лишь 15% родителей в курсе, чем занимается их ребёнок в сети Интернет и о том, что там может быть запрещенная для детей информация. И главное – только этот маленький процент людей знает, как обезопасить своих детей от вредоносного контента и какие существуют методы контроля.

Происходит такая ситуация то ли по причине отсутствия компьютерной грамотности у взрослого населения, что весьма удивляет в XXI веке, то ли от высокой занятости мам и пап, когда времени на собственного ребёнка не остается. Вопрос неясный и, скорее, риторический.

Как бы там ни было, в Тюменской области на данный момент действует проект БЕЗОПАСНЫЙ ИНТЕРНЕТ. О нем рассказал Сергей Николаевич Тепленин, специалист по реализации профилактических программ ГБУЗ ТО «Областной наркологический диспансер»: «Проект призван помочь родителям оградить их детей от посещения опасных ресурсов. Например, есть социальная сеть «КИБЕРДРУЖИНА», где каждый зарегистрировавшийся может оставлять ссылки на вредоносные ресурсы, найденные в сети Интернет. Также ресурс позволяет родителям установить бесплатный «Веб-фильтр» для того, чтобы вся опасная для детей информация в сети Интернет блокировалась. Здесь же можно дополнить базу белого списка ресурсами, которые, по мнению пользователя, являются образцовыми и безопасными».

Все это можно найти, перейдя по ссылке на страницу регистрации социальной сети «КИБЕРДРУЖИНА». Процесс регистрации здесь несколько усложнен, поэтому не помешает инструкция, которую пользователь сможет найти здесь.

Данный проект позволяет бороться не только с пропагандой и распространением наркотических веществ в сети Интернет, но также с любой другой информацией, так или иначе угрожающей психике и здоровью детей.

А родителям хочется еще раз дать напутствие: мы живем в век высоких технологий, и как бы вам не нравился компьютер, Интернет, все эти гаджеты, вамнеобходимо повышать свою компьютерную грамотность, быть в курсе того, что происходит на просторах сети Интернет, которая находится в открытом доступе для ваших детей. Будьте бдительны, находите время для своих детей, и, конечно, установите на компьютер бесплатный «Веб-фильтр».

В разделе "Фотоальбом" можно посмотреть фотоотчет по семинару.

Источник: собственная информация

Все новости Тюмени

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА