Пневмония в перинатальном центре Надыма – четверых детей уже не вернуть

Суд решит судьбу двух руководителей медучреждения в Надыме. Обвинительное заключение по уголовному делу о гибели новорожденных  в отношении работниц Надымской центральной  районной больницы утвердила прокуратура Ямало-Ненецкого автономного округа.

 

 
По данным следствия, заведующей перинатальным центром ГБУЗ ЯНАО «Надымская центральная  районная больница» систематически допускались нарушения санитарно-эпидемиологических правил, противоэпидемического режима и другие нарушения действующего законодательства.
 
В результате, в июне 2013 года в помещения перинатального центра произошло занесение и циркуляция условно-патогенного микроорганизма – Клебсиеллы пневмонии, который вызвал вспышку внутрибольничной инфекции среди новорожденных. 
 
Инфицирование детей происходило в палатах интенсивной терапии через некачественно обработанную медицинскую аппаратуру, предметы ухода за детьми, руки персонала. При этом 4 из 5 заболевших новорожденных умерли.
 
Главный врач больницы обвиняется в том, что владея информацией о сложившейся неблагополучной эпидемиологической ситуации в перинатальном центре, в нарушение возложенных на нее обязанностей, не приняла мер по предупреждению возникновения и распространения внутрибольничных инфекций и других мер, что повлекло массовое заболевание и смерть четверых новорожденных.
 
Уполномоченный по правам ребёнка в Ямало-Ненецком автономном округе Виталий Орешкин рассказал, что необходимые проверки по делу были проведены, и в случае, если суд примет решение о необходимости его участия в судебном процессе, он готов это сделать. Ход расследования уголовного дела находился на постоянном контроле прокуратуры округа.
 
Источник: собственная информация»

Все новости Тюмени

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА