Немецкие технологии в ОКБ №1

Знаменательное событие состоялось вчера в ГБУЗ ТО ОКБ №1 – впервые в хирургическом отделении №2 (эндокринная хирургия) провели малоинвазивную операцию на щитовидной железе с доступом через подмышечную впадину.

 


Как пояснил Мартин Штрик, эндокринный хирург, ведущий европейский специалист по малоинвазивной хирургии щитовидной железы, заведующий кафедрой общей, висцеральной и онкологической хирургии Берлинского университета, главный врач Helios Kliniken (Берлин, Германия), данный метод вот уже 10 лет широко применяется в Германии в Helios Kliniken. Уникальность его состоит, прежде всего, в косметическом эффекте, когда у пациента, перенесшего операцию на щитовидной желе, больше не будет шрама на шее. И конечно, стоит отметить тот факт, что после такого малоинвазивного вмешательства существенно сокращается срок реабилитации пациента.

В России Helios Kliniken плотно сотрудничает с Санкт-Петербургской многопрофильной клиникой имени Н.И Пирогова. Именно благодаря этому сотрудничеству новая методика стала доступна и тюменским врачам. К слову, ОКБ №1 на данный момент – второе по счету медицинское учреждение в России после клиники имени Н.И Пирогова, где был внедрен данный метод хирургического вмешательства для лечения щитовидной железы.

Антон Павлович Пришвин, главный врач многопрофильной клиники имени Н.И Пирогова, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, ведущий эндовидеохирург клиники , ответил пресс-службе Интернет-Портала NEDUGAMNET.RU на вопрос о том, насколько выгоднее с экономической точки зрения может быть данный метод хирургического вмешательства и о показаниях к операции:

«Конечно, переход на новые технологии всегда связан с определенными тратами, однако в дальнейшем расходы вполне могут быть компенсированы более коротким сроком реабилитации пациентов. Основным показанием к операции служат доброкачественные опухоли, однако такая операция не производится пациентам, которые ранее уже были прооперированы по стандартной методике. После операции возможно назначение заместительной терапии».

Впечатлениями о первом опыте проведения операции по новой методике с пресс-службой Интернет-Портала NEDUGAMNET.RU поделился заведующий отделением хирургии №2, Максим Олегович Никулин: «Операция сложная и трудоемкая, поскольку выполняется из точек, удаленных от проекции щитовидной железы посредством эндоскопического оборудования. На ее выполнение требуется больше времени. Но все эти нюансы компенсируются полным отсутствием шрама на шее и непродолжительным сроком реабилитации. Оборудование мы приобрели заранее, планируя внедрять данную методику. Учитывая, что операцию мы проводили впервые, наша пациентка задержится в больнице до следующей недели. В дальнейшем, уже наработав опыт, срок пребывания в стационаре мы сможем сократить до одних суток. Так же в планах больницы - производить такие высокотехнологичные операции пациентам по полису, то есть на бесплатной основе».

Источник: собственная информация

Все новости Тюмени

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА