Наступает время наибольшей активности ротавирусной инфекции. Об этом сообщает управление по здравоохранению г.Тюмени.
По мнению врачей, чаще всего этой напасти подвержены дети в возрасте от 1 до 3-х лет, но и взрослые последнее время нередко становятся жертвами этой инфекции. Вирус широко распространен, и подхватить его не составляет большого труда. Кроме того, вирус не только хорошо «закален», он остается жив и при нулевой температуре.
Инфекционисты говорят, что бактерий они практически вытеснили, а вот вирусы с каждым годом становятся более стойкими, живучими и агрессивными.Сегодня в борьбе с вирусными инфекциями важно участие каждого человека. Мы можем противостоять управляемым инфекциям с помощью вакцинации. И успехи в этом вопросе очевидны. Например, только за 2009 год в Тюмени заболеваемость коклюшем снизилась в 2,1 раза, по сравнению с 2008г., паротитом в 7,.6 раз. В прошедшем году ни один тюменец не заболел корью и краснухой.
Но как же быть с неуправляемыми инфекциями, теми, от которых нет вакцин? Здесь главным помощником в борьбе с вирусом становится девиз «Информирован - значит вооружен!». И главным защитником от вирусов становятся знание и соблюдение правил личной гигиены.
Ежегодно зимой и летом, осенью и весной регистрируются подъемы заболеваемости ротавирусной инфекцией. По своей сути ротавирус – самая настоящая кишечная инфекция, при которой наблюдается высокая температура, насморк, рвота, расстройство желудка и кишечника. Чаще всего эту болезнь называют «болезнью грязных рук».
Как защитить себя и своих близких от ротавирусной инфекции?
• Ротавирус быстро погибает при кипячении. Рекомендуется всегда кипятить молоко, водопроводную и даже бутилированную воду.
• Овощи и фрукты перед едой обязательно ошпаривать кипятком.
• Третий совет еще более прост – нужно регулярно и как можно чаще мыть руки.
• При возникновении в семье ротавирусной инфекции нужно изолировать больного, обеспечить личной посудой и полотенцем.
Теперь Вы знаете, как защитить себя и своих близких от ротавирусной инфекции. Запомните и расскажите другим. Будьте здоровы!
Управление по здравоохранению Администрации города Тюмени