В рамках окружного совещания по информатизации здравоохранения директор департамента информатизации Тюменской области Александр Албычев в своём докладе сообщил об основных событиях и показателях в сфере информатизации здравоохранения.
В пилотном режиме запущены электронные карты, около 60-70% расписания врачей доступны жителям для самозаписи в электронном виде, гражданами активно используется мобильное приложение «Медицина72» и прочее. Также Тюменская область стала одним из пилотных регионов по внедрению электронного рецепта. Эта система даст пациенту возможности сравнивать цены на препараты, а также не привязываться к конкретному производителю.
«Сейчас мы уделяем большое внимание кабинетам, в которых необходимо управление потоками: флюорография, сдача анализов, различные исследования и прочее. Электронная запись, внедрение информационной системы, обучение сотрудников – все это инвестиции, которые в будущем позволят значительно сэкономить на процессе», – прокомментировал Александр Албычев.
Кроме докладов о текущем состоянии дел большое внимание было уделено вопросу перехода на новый этап информатизации, на котором планируется объединение региональных медицинских информационных систем, которых на данный момент существует около 50.
Источник: собственная информация