Специалисты сходятся во мнении, что необходима корректировка школьной программы по физической культуре.
Тюменские школьники к сдаче норм ГТО пока не готовы. По результатам тестирования физической подготовки только половина ребят способна к сдаче минимума, необходимого для получения бронзового значка. Об этом учителям городских школ на семинаре рассказала руководитель технической группы проекта, преподаватель Института физической культуры ТюмГУ Любовь Архипова.
Всего было протестировано 2 тыс. 200 школьников 1–11 классов. Основанием для организации и проведения стало выполнение указа президента РФ «О всероссийском физкультурно-спортивном комплексе «Готов к труду и обороне». Физическое здоровье ребят оценивали по нескольким параметрам: рост, вес, жизненная емкость легких, динамометрия кистей рук, физическая выносливость и др. Дети сдавали тесты — бегали, отжимались, метали снаряд, прыгали.
Как рассказал заместитель директора департамента по спорту и молодежной политике администрации Тюмени Андрей Колычев, результаты мониторинга впечатлили своими отрицательными характеристиками. Это свидетельствует о том, что учебная программа нуждается в корректировке.
Для того чтобы не упустить двигательный потенциал подрастающего поколения, в грядущем апреле мониторинг физической активности пройдет в тюменских детских садах.
Источник: собственная информация