«Хирургия одного дня» развивается в Тюмени

Центр амбулаторной хирургии в пятой поликлинике работает уже почти год. Поначалу помощь оказывали только взрослым, а сейчас — и детям. Активно идет развитие так называемой «хирургии одного дня» — когда пациент может бесплатно и быстро получить помощь.


Это касается несложных операций, очередь на которые раньше была 1-2 месяца. Сейчас время ожидания — не больше недели, а пребывание в стационаре — лишь несколько часов.

Такая помощь очень востребована. За несколько месяцев здесь прооперировали 30 детей. Причем, не только из поликлиники № 5. За этим центром закреплены медицинские учреждения Центрального и Калининского округов.

Операции в Центре проводятся при местном наркозе, но скоро врачи станут применять и общую анестезию. Тогда появится возможность оперировать и самых маленьких пациентов — детей до 5 лет.

«Внедрение общей анестезии позволит расширить объем операций в таких сферах, как проктология, урология и некоторые операции общей хирургии, которые под местной анестезией достаточно сложно выполнимы», — говорит Виктор Петелин, заведующий Центром амбулаторной хирургии поликлиники № 5.

Виктория Беленькая, главный врач городской поликлиники № 5, отмечает, что онкологи направляют в основном пациентов с доброкачественными образованиями кожи и подкожной клетчатки. Если раньше это были единичные направления, то за декабрь-месяц в Центр из Медицинского города прошло 26 человек.

Пока «хирургию одного дня» практикуют в поликлинике № 5 и Консультационно-диагностическом центре. Но вскоре мини-операции будут делать еще в нескольких медучреждениях Тюмени.

Источник: собственная информация

Все новости Тюмени

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА