Инвалидам стало проще получить медицинскую помощь

Благодаря работе программы «Доступная среда» маломобильным гражданам области все проще становится получать медицинскую помощь. Так, в Областной клинической больнице №2 создали условия для беспрепятственного и комфортного пребывания лиц с ограниченными физическими возможностями.


Помимо того, что ГБУЗ ТО «ОКБ №2» – одна из самых крупных клиник в Тюмени, именно здесь располагается травматологическое отделение, и большинство жителей региона, получивших травмы, обращаются в эту больницу. Больные на костылях, каталках, в креслах-колясках здесь не редкость. Кроме того, в Областной клинической больнице №2 получают лечение пациенты различных социальных статусов, в том числе инвалиды всех категорий. Именно по этим причинам было так важно адаптировать медицинское учреждение для слепых и слабовидящих людей, для глухих и слабослышащих и для людей с нарушением опорно-двигательного аппарата.

На сегодня каждое из пяти структурных подразделений клиники имеет пандус для пациентов-колясочников. Для того чтобы исключить вероятность нечаянного травматизма при входе в здания, входные группы и пандусы оборудовали поручнями и покрыли антискользящим покрытием. Рельефные напольные противоскользящие наклейки появились и на внутренних лестничных пролетах.

Входные группы во взрослый и детский стационары, травматологическую, взрослую и детскую поликлиники оборудовали кнопками вызова помощи, по сигналу которых сотрудники клиники организовывают комплекс мероприятий – помогают лицам с ограниченными физическими возможностями попасть в помещение, обеспечивают маршрут больного. По необходимости пациентам предоставляются кресла-каталки. Для подъема инвалидов-колясочников на этаж по лестницам во взрослой и детской поликлиниках в скором времени появятся специальные устройства гусеничного типа.

К услугам маломобильных пациентов обустроены отдельные санузлы, расширенные площади которых позволяют удобно расположиться вместе с коляской. Для комфорта больных санитарные комнаты оборудовали поручнями, сенсорными приборами подачи воды, травмобезопасными крючками для костылей, кнопками вызова помощи в экстренной ситуации, а их двери оснастили специальными ручками с малым усилием нажатия.

Для инвалидов по слуху в регистратурах установили индукционные «петли» – устройства, к которым слабослышащие люди могут подключить свои слуховые аппараты. А с другой стороны стойки сотрудник через микрофон сообщит пациенту всю необходимую информацию.

Не растеряются в Областной клинической больнице №2 и инвалиды по зрению. Приемное отделение, стационары и поликлиники оснастили предупреждающими о препятствии знаками и тактильными табличками-указателями ярко-желтого цвета. Надписи на них, «сообщающие» о направлении движения и номере этажа, выполнены выпуклым шрифтом и дублируются на языке Брайля. Тактильные плитки размещены возле регистратур, лифтов, гардеробов, в холлах и облегчают слабовидящим гражданам ориентацию в помещениях. Также инвалиды по зрению могут воспользоваться лифтом, специально для них в нем вмонтированы тактильные указатели с номерами этажей.

Благодаря принятым мерам пациенты с поражениями опорно-двигательного аппарата, нарушениями слуха и зрения теперь смогут беспрепятственно посещать ОКБ №2 и получать широкий спектр медицинских услуг.

Источник: собственная информация

Все новости Тюмени

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА