На заседании постоянной комиссии по социальной политике и городскому самоуправлению депутат Тюменской городской думы Александр Чепик спросил о причинах роста инфекционных заболеваний.
В свою очередь директор департамента здравоохранения администрации города Юрий Гиберт констатировал, что в Тюмени в 2014 году по сравнению с 2013 на 100 тыс. населения уровень инфекционной заболеваемости увеличился с 2 тыс. 335 человек до 2 тыс. 634 человек.
«Рост обусловлен регистрацией вспышечной заболеваемости корью среди тюменцев, кроме того выросла заболеваемость инфекциями, передающимися клещами. С 2014 года в государственную статистическую отчетность по инфекционной заболеваемости введены новые формы, ранее не учитываемые в статистике, такие как стрептококковая инфекция», – добавил он.
В связи с этим в Тюмени в 2014 году проведена дополнительная иммунизация лиц не привитых, не имеющих сведений о прививках и не болевших данными инфекциями ранее.
Источник: собственная информация