Знаете ли вы, что в медицине существует негласное, но стойкое понятие «весенней депрессии»? Смена времен года отражается не только на нашем настроении и самочувствии, но и на состоянии нашей кожи.
Об этом пресс-службе Интернет-Портала NEDUGAMNET.RU рассказала Ольга Александровна Малюстова, член Международной ассоциации дерматоонкологов и Международной ассоциации трихологов, врач дерматовенеролог-косметолог, трихолог ООО «Косметологическая клиника».
«Зимой на состоянии кожи сказывалась нехватка витаминов и солнца, перепады температуры, отопление и всевозможные обогреватели и кондиционеры. Сейчас, с первыми весенними лучами, у кожи появляются новые потребности.
После зимы она страдает от обезвоживания. Не устаю повторять пациентам золотое правило косметологии: красивая кожа – увлажненная кожа! Поэтому обязательно употребляйте достаточное количество жидкости. Пейте зеленый чай, натуральные соки и минеральную воду», – объясняет Ольга Александровна.
Также она предостерегает, что не всем надписям на баночках в магазинах нужно верить: «Важно знать, что надпись «Увлажняющая маска» на баночке (сколько бы она ни стоила) еще не означает, что средство будет давать увлажнение изнутри. Поэтому обязательно поищите в списке ингредиентов маски такие вещества, как алоэ, огурец, мочевина (urea), фруктовые и другие кислоты (fruit acid, mandelic, lactic acid), гиалуроновая кислота (sodium hialurunat), NMF (натуральный увлажняющий фактор). Чем ближе к началу списка стоят эти компоненты, тем выше их концентрация в маске, а значит, тем больше пользы будет от продукта. Обратите внимание, что для комбинированной и жирной кожи лучше использовать маски в форме геля, а для сухой — маски-кремы!
Еще одна типичная весенняя проблема, – говорит врач-косметолог, – это нехватка витаминов, которая может проявляться как в повышенной раздраженности кожи, так и в появлении угрей и прыщей. Помимо обязательных для рациона овощей и фруктов, не забывайте о полезных для кожи продуктах, богатых жирными кислотами (рыба и морепродукты) и витаминами А и В (яйца, печень) и о таком богатейшем источнике витаминов и антиоксидантов, как оливковое масло.
Кроме того, весной неплохо «покормить» кожу витаминами и снаружи. Для этого прекрасно подойдут различные сыворотки. Сыворотку лучше применять на ночь на очищенное лицо или под крем. Если вы предпочитаете использовать сыворотку под крем, стоит выбирать и крем, и сыворотку одной марки — эффект будет более заметным».
Также Ольга Александровна советует провести ревизию всех своих кремов! Дневной уход в весенний период за кожей лица осуществляется только при помощи косметики с УФ-фильтрами, защищающими её от солнца. Врач рекомендует использовать SPF 10-15, т.к. солнце ещё не такое активное, как летом. При склонности к веснушкам и пигментным пятнам защиту лучше повысить до 30.
«А уже если, несмотря на идеальный уход, кожа весной всё равно атонична, с землистым оттенком и с новыми морщинками, то здесь поможет лишь профессиональный уход в косметологии. Массаж лица, микротоки, RF-лифтинг усилят клеточный обмен, лимфодренаж и микроциркуляцию крови, восстановят повреждённые клетки. Озонотерапия, мезотерапия, биоревитализация и биорепарация придадут лицу сияющий цвет, разгладят мелкие морщинки, сделают кожу упругой и подтянутой. А вот о лазерной косметологии, фотоомоложении и химических пилингах стоит вспомнить лишь осенью-зимой», – советует Ольга Александровна Малюстова.
Самое главное, дорогие женщины, – регулярность: домашний уход или в условиях клиники должен быть систематическим. Именно в этом случае ваша кожа будет сиять в любое время года! Будьте счастливы и красивы!
Источник: собственная информация