О «Центре охраны здоровья детей» с Викторией Крамаренко

Дети – самое ценное, что у нас есть: они будущее этой планеты. Но чтобы стать достойными ее жителями, они должны быть не только образованны, но и здоровы. А это уже в наших с вами руках.

О том, чем чаще болеют современные дети, в чем причины, как сформировать у ребенка крепкую иммунную систему, а также о работе «Центра охраны здоровья детей» ГБУЗ ТО «Областная клиническая больница №1» пресс-службе Интернет-Портала NEDUGAMNET.RU рассказала заведующая «Центром охраны здоровья детей», врач-педиатр, нефролог Виктория Вячеславовна Крамаренко.


NEDUGAMNET.RU: Какую помощь детям оказывает Центр охраны здоровья детей, к вам пациенты поступают только по направлению из территориальных поликлиник города?

ВИКТОРИЯ ВЯЧЕСЛАВОВНА: Центр охраны здоровья детей – это структурное подразделение ГБУЗ ТО ОКБ №1, которое оказывает плановую амбулаторно-поликлиническую специализированную помощь детскому населению.

Так как ОКБ №1 является медицинской организацией, которая не имеет своего приписного населения, то и Центр охраны здоровья детей не работает как территориальная поликлиника. Мы оказываем консультативную помощь детям с рождения и до 18 лет, проживающим в г. Тюмени и районах юга области. К нашим врачам на консультацию направляют территориальные поликлиники и все областные больницы юга Тюменской области. Есть также небольшой процент пациентов, которые приезжают к нам по направлению с ЯНАО, ХМАО, а также Свердловской и Курганской областей.

Центр охраны здоровья детей, прежде всего, работает в системе ОМС и оказывает медицинскую помощь детям бесплатно, по направлению лечащего врача.

Если показаний для направления в Центр охраны здоровья нет, но родители все же желают показать своего ребенка узкому специалисту, то в этом случае они могут прийти на прием на платной основе.

NEDUGAMNET.RU: Можете ли вы назвать какие-то действительно новые, современные направления, которые сейчас развиваются в «Центре охраны здоровья детей»?

ВИКТОРИЯ ВЯЧЕСЛАВОВНА: У нас в Центре прием ведут врачи-педиатры по 14 направлениям. Мы предлагаем грамотную специализированную консультацию врачей узких специальностей.

При направлении в Центр охраны здоровья детей ребенку может быть выдано направление сразу к нескольким специалистам.

Кроме того, если врач видит, что ребенку необходима консультация другого узкого специалиста, то он тут же выдаст направление к нужному врачу Центра охраны здоровья детей. Обращаться повторно в поликлинику по месту жительства за направлением в этом случае не потребуется.

Также если у ребенка редкое, сложное заболевание, то мы имеем возможность проведения консилиума с привлечением сотрудников Тюменского медицинского университета и врачей стационара нашей больницы.

Плюс и в том, что если в ходе приема выявляется необходимость экстренной госпитализации, то наши специалисты оперативно решают этот вопрос, направляя пациента на стационарное лечение в отделения ОКБ№1.

Также в Центре охраны здоровья детей по полису ОМС проводится аллергообследование (методом кожно-скарификационных проб, или, так называемых, «царапок») и аллерголечение (методом АСИТ), кроме нас такую помощь сегодня оказывают только частные медицинские центры.

Смотрим видео и читаем полную версию интервью здесь.

Источник: собственная информация

Все новости Тюмени

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА