Свыше 60 сотрудников здравоохранения Тюмени приняли участие в спортивном велопробеге от Комарово до Перевалово. Таким образом, сами врачи хотели показать, что здоровье – это не таблетки, а здоровый, активный образ жизни.
Маршрут общей протяженностью около 50 км проходил по грунтовым и проселочным дорогам. Крайняя от города точка находилась на поляне в живописном лесу за Перевалово, где был разбит лагерь, для того чтобы участники могли перевести дух и подкрепиться перед обратной дорогой.
Колонну велосипедистов сопровождал эскорт из двух патрульных машин ГИБДД, двух неотложек и нескольких легковых машин на случай поломки, травм и схода с дистанции. И хотя многие медики устали, однако все были в хорошем праздничном настроении – впереди День медицинского работника, которому и был посвящен первый в истории тюменского здравоохранения велопробег, который проходил в рамках акции «Маршрутами здоровья».
«Здоровье не в таблетках, а в здоровом образе жизни: в активности, в правильном питании. С помощью таких вот акций мы хотим постоянно напоминать людям, что они должны заботиться о своем здоровье. Еще мы хотим показать, как медики справляют свой профессиональный праздник – на велосипеде, а не за обильным столом», - пояснила Инна Куликова, директор департамента здравоохранения Тюменской области.
Она показала пример и своим сотрудникам, легко проехав на своем велосипеде по маршруту. Ничуть не устал и заместитель директора областного департамента здравоохранения области Алексей Немков, который сел на велосипед впервые за 20 лет.
«Мы стремимся к формированию имиджа современного медицинского работника, который ведет здоровый образ жизни, дружит со спортом. И среди нас много единомышленников. Абсолютно все медработники приняли участие в акции по своему желанию, и я думаю, что никто из них не пожалел об этой велопрогулке. Надеюсь, что наши «Маршруты здоровья» никогда не закончатся! Думаю, что следующая наша акция, направленная на пропаганду здорового образа жизни, соберет еще больше желающих. В частности, мы планируем провести двухдневный поход, а зимой обязательно будут походы на лыжах», - сказал Алексей Немков.
Источник: собственная информация