Среди 82 регионов Тюменская область оказалась на втором месте по созданию условий для систематических занятий физкультурой, а также повышению конкурентоспособности российского спорта. Об этом сообщил министр спорта РФ Виталий Мутко в письме губернатору области Владимиру Якушеву.
В рейтинге учитывались все показатели по развитию спорта в регионах за 2014 год. Так, в прошлом году доля тюменцев, систематически занимающихся физкультурой и спортом, составляла 34,6%, в целом по стране этот показатель равен 29%. Выше средних цифр регион и по обеспеченности населения спортивными сооружениями. В прошлом году введены в эксплуатацию 72 спортивных сооружения. Более 40 тысяч детей и подростков посещают спортивные школы и клубы области. 277 спортсменов по 26 видам спорта представляют регион в составе сборных страны.
Как отметил глава региона Владимир Якушев, чтобы вести здоровый образ жизни, не обязательно быть мастером спорта или профессиональным спортсменом: достаточно несколько раз в неделю выходить на футбольное поле, волейбольную площадку или каток.
Источник: собственная информация