Клещевой энцефалит атаковал почти полсотни тюменцев

За минувшую неделю в больницы региона с клещевыми укусами обратились свыше 200 жителей Тюменской области, в том числе 46 детей. В областной столице жертвами лесных кровососов стали более 70 человек.


По данным управления Роспотребнадзора, всего за сезон пострадали 12 тысяч 275 человек. Из них 11,6 получили экстренную профилактику противоклещевым иммуноглобулином (94,5%).

С начала эпидсезона с подозрением на клещевые инфекции госпитализированы 162 тюменца, зарегистрировано 44 больных с диагнозом клещевой боррелиоз, 47 - с диагнозом клещевой энцефалит. В 2014 году было госпитализировано 148 человек, диагноз клещевой энцефалит подтвержден у 37, клещевой боррелиоз - у 50.

Напомним, обращаться за медицинской помощью в случае присасывания клеща необходимо как можно раньше для проведения профилактических мероприятий, защищающих от развития клещевых инфекций. Взрослым жителям Тюмени, пострадавшим от укуса клеща, помощь окажут в приемном отделении Тюменской областной инфекционной клинической больницы (ул. Комсомольская, 54а). Детям до 17 лет нужно обратиться в приемное отделение детского стационара Областной клинической больницы № 2 (ул. Мельникайте, 75).

Источник: собственная информация

Все новости Тюмени

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА