Онкология: помогут ли травы?

Проведя собственное расследование, редакция NEDUGAMNET.RU установила, что один из самых популярных запросов в поисковых системах по теме «онкология» – «онкология лечение травами, народные методы лечения». Данный факт немало удивил команду медицинского издания, ведь когда речь идет о столь грозном заболевании, встает вопрос: а целесообразно ли вообще задумываться о народных методах лечения?


Разобраться же в этом многогранном вопросе редакции Интернет-Портала NEDUGAMNET.RU помог заместитель главного врача МКМЦ «Медицинский город», руководитель организационно-методического отдела Тимур Гайсин.

«Конечно, случаев излечения от злокачественного новообразования путем применения трав не было. Однако в Тюмени есть центры, которые занимаются фитотерапией в отношении злокачественных новообразований. Однозначно можно сказать, что применение лекарственной терапии недопустимо во время курсов химиотерапии ввиду того, что это усилит токсичность цитостатиков и, соответственно, увеличит интоксикацию.

Могу с уверенностью сказать, что совершенно недопустимо отказываться от «стандартного» лечения, которое предлагает врач, в пользу «траволечения», особенно на начальных стадиях заболевания.

Однако у пациентов с распространенным процессом, с высоким риском проведения химиотерапии, т.е. тем, кому невозможно проводить химиотерапию, и рекомендована терапия симптоматическая, фитотерапия является вариантом лечения», – пояснил Тимур Гайсин.

А вывод простой: метод лечения хорош тогда, когда его одобрил врач-онколог, профессионал своего дела или, например, фитотерапевт. А вот что действительно непозволительно, когда на кону стоит жизнь и здоровье, это заниматься самолечением и верить шарлатанам.

Источник: собственная информация

Все новости Тюмени

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА