Тюменцев активно информируют о пользе пеших прогулок. В преддверии Дня сердца, который во всем мире отмечается в последнее воскресенье сентября, тюменцев приглашают на оздоровительную пешую прогулку. Старт акции «10 000 шагов к здоровью» состоится 25 сентября в 14:00 на территории Сквера гимназистов, расположенного на пересечении улиц 50 лет Октября и Холодильная.
Организаторами проведения мероприятия выступают Областная клиническая больница №2, Тюменская государственная медицинская академия и Тюменский медицинский колледж при поддержке департамента здравоохранения Тюменской области и центра профилактики Тюменской области.
В этот день тюменцы смогут на время забыть об автобусах и личных авто и пройтись пешком в компании с врачами, получить от докторов рекомендации по профилактике заболеваний сердечно-сосудистой системы и пройти экспресс-обследование: измерить артериальное давление и провести пульсометрию. В мобильном центре здоровья также можно будет определить уровень глюкозы и холестерина в крови, количество углекислого газа в выдыхаемом воздухе. По результатам обследований участники смогут получить краткие профилактические консультации докторов.
Цель этой акции – привлечь внимание горожан к вопросам здорового образа жизни и активного долголетия. Физическая активность – одна из главных составляющих здоровья человека. Обычная ходьба является эффективным средством долголетия и сохранения здоровья. Движения, совершаемые во время ходьбы, способствуют улучшению кровообращения в мышцах конечностей, области малого таза и брюшной полости, также они увеличивают снабжение кровью легких, головного мозга и сердца. Ходьба практически не имеет противопоказаний и подходит людям всех возрастов, здоровым и имеющим хронические заболевания. Важно подобрать подходящий темп, который будет комфортен лично для каждого. Ходить можно и нужно каждый день!