В Тюменской области насчитывается 4000 человек с ревматоидным артритом, и все эти люди получают терапию, направленную на подавление патологически повышенной деятельности иммунной системы. Многие из этих пациентов опасаются, что такое лечение губительно для их иммунной системы и они не смогут уберечь себя от инфекционных заболеваний.
Ситуацию прояснила Ирина Михайловна Патрикеева, заведующая отделением ревматологии государственного бюджетного учреждения Тюменской области «Областная клиническая больница №1», главный ревматолог Тюмени и Тюменской области.
«Самое главное, что нужно осознать, – то, что ревматоидный артрит – это грозное инвалидизирующее заболевание. Здесь не может быть варианта «таблетки вредные, я их пить не буду» – в этом случае итог один – инвалидность. Подавление агрессивной активности иммунитета замедляет прогрессирование заболевания. Безусловно, у таких пациентов есть более высокий риск присоединения инфекционных заболеваний, нежели у здоровых людей, но ведь для этого и существуют методы профилактики, которые данной категории пациентов нужно безукоризненно соблюдать», – рассказывает Ирина Михайловна.
По ее словам, соблюдение всех рекомендаций врача по профилактике, особенно в эпидсезон, пациенту с ревматоидным артритом даст возможность максимально себя обезопасить от инфекции.
Так, находясь на терапии по поводу ревматоидного артрита, в период сезонной заболеваемости ОРВИ и гриппом не следует посещать общественные места, необходимо надевать маску и соблюдать все известные меры профилактики, а при первых признаках недомогания следует сразу обратиться к терапевту.
Никакие специфические мероприятия по профилактике инфекционных заболеваний в отношении пациентов с ревматоидным артритом не применяются, не назначаются им и препараты из разряда иммуностимуляторов. Это как минимум может быть опасно для здоровья данной категории пациентов, равно как и отказ от приема препаратов против ревматоидного артрита.
Читайте интервью с Ириной Патрикеевой (видео).
Источник: собственная информация