Акция «День донора» проходит сегодня в Тюмени

На станции переливания крови сегодня особенное оживление. Традиционный «День донора» привлек сотни тюменцев, которые желают помочь нуждающимся. Наш корреспондент с самого утра приехал на станцию — уже в 8 часов десятки посетителей встали в большую очередь. Приехавших с соседних городов было ничуть не меньше, чем тюменцев.

К обеду доноров стало на порядок меньше, но как раз в это время сдавать кровь пришли активисты движения «Молодая гвардия». Они уже шестой год поддерживают акцию, привлекая горожан к проблеме нехватки крови.

В 2009 году в Российской Федерации произошло 203 603 дорожно-транспортных происшествия, в результате которых получили ранения 257 034 человека (данные ГИБДД МВД РФ). Для спасения их жизней требуется переливание донорской крови.

Доноры являются единственным источником жизни для больных или пострадавших, ведь кровь и ее компоненты нельзя синтезировать искусственно.

Именно поэтому, через 2 дня, 22-23 апреля,  благотворительную акцию по сбору донорской крови проведет и Общественная межрегиональная организация «Общество по защите прав автомобилистов «АвтоСоюз.72». Таким образом тюменцами будет поддержана и  всероссийская донорская акция «Авто-МотоДонор», организованная при поддержке Минздравсоцразвития России и Федерального медико-биологического агентства.

На данное мероприятие будут приглашены управление ГИБДД Тюменской области, ГУВД по Тюменской области, Администрация города Тюмени и Правительство Тюменской области, студенты учебных заведений, представители других организаций и структур, СМИ.

Проблема дефицита донорской крови в России стоит очень остро. В среднем по России всего 14 доноров на 1 тыс. человек при минимально необходимых 25 донорах. 20 апреля проводится День донора в память о первом переливании крови в России, благодаря которому была спасена женщина, умиравшая при родах. Стать донором может любой человек, не болевший ни одной формой гепатита, сифилисом и ВИЧ. При себе необходимо иметь паспорт и военный билет (для мужчин).

NEDUGAMNET.RU
 


Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА