Укусила собака – иди к врачу!

Пешеходы уже не первый год становятся жертвами бездомных собак, ревностно охраняющих свою территорию от чужаков. А с наступлением тепла в немилость к четвероногим попали еще и велосипедисты.

Людям непонятно агрессивное поведение хвостатых, на что руководитель Федерации спортивно-прикладного собаководства Тюменской области Александр Кротов дает такое объяснение: «Чаще всего собаки кидаются на велосипедистов, когда те заезжают на их территорию. Раздражение псов вызывает любое движение человека: взмах рукой или кручение педалей. Если же собаки загнали в угол и заставили остановиться, нужно оградиться от них велосипедом и смотреть по ситуации. Успокоиться и абстрагироваться от них. Неподвижная цель собакам не интересна. Но такой ход работает не всегда. Тогда лучше собак постараться напугать чем-то или прогнать».

Медики между тем дают свой совет: «После укуса обязательно надо обратиться в травматологию», – говорит врач-рабиолог Андрей Вялков. После укусов домашних и привитых псов уколы от бешенства не обязательно ставить – главное, чтобы у собак были документы, подтверждающие это. Во всех остальных случаях необходим будет укол от бешенства.

Статистика гласит, что за 2016 год в больницу обратилось порядка 300 человек после укусов собак. Каждый день 7-8 человек подвергаются нападению. Собаки кусают и пешеходов, и велосипедистов.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА