Никаких селфи со змеей!

Первый пациент с укусом гадюки поступил в отделение токсикологии ОКБ № 1, о чем пресс-службе Интернет-Портала NEDUGAMNET.RU рассказала Ирина Леонидовна Чайковская, главный токсиколог Департамента здравоохранения Тюменской области, заведующая токсикологическим отделением ГБУЗ ТО «Областная клиническая больница № 1».


К слову, в этом году ожидается повышенная активность змей в связи с половодьем. Как пояснила Ирина Леонидовна, специалисты токсикологического отделения даже подготовили информационное письмо для медучреждений города с подробным регламентом помощи при отравлениях змеиным ядом.

Всех жителей Тюменской области токсикологи предупреждают о том, что при встрече со змеей ни в коем случае не нужно  пытаться вступить с ней в какой бы то ни было контакт (никаких селфи со змеей!) – просто осторожно обойдите змею и удалитесь как можно дальше. Запомните! Змеи нападают только в случае опасности, просто так они людей не трогают. Особенно опасен яд гадюки для маленьких детей, так как очень быстро распространяется по их телу.

«Еще хочу дать совет жителям загородной местности. Перед тем, как ваш ребенок пойдет гулять, пройдите по приусадебному участку, вооружившись длинной палкой. Обойдите все укромные «теплые» места, такие как навозные кучи, лежащие бревна, огуречные гряды. Проходя по участку, нужно палкой прочесывать траву – это спугнет возможных ядовитых посетительниц и заставит их удалиться», – рекомендует Ирина Леонидовна.

ВАЖНО! При укусе змеи нельзя накладывать жгут и пытаться отсасывать яд! Нужно наложить сухую чистую повязку и в кратчайшие сроки обратиться к врачу!

Источник: собственная информация

Все новости Тюмени

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА