Тюменцев приглашают перенестись в военное время – в город госпиталей

В годы войны Тюмень, как и другие города Сибири, была глубоким тылом, а потому стала одним из центров восстановления здоровья раненых бойцов и командиров. Всего за годы войны в Тюмени было развёрнуто 11 госпиталей в 26 зданиях на шесть тысяч коек, а в целом в области – 38 таких медицинских учреждений. Тюмень по праву можно считать городом госпиталей.


Каждый госпиталь специализировался по характеру ранений и заболеваний: терапевтический, хирургический, травматологический, психоневрологический, инфекционный. В них работали более шестидесяти врачей, сотни фельдшеров и медицинских сестёр - привлечены были лучшие специалисты, которые оказали квалифицированную врачебную помощь свыше 70 000 раненых и больных воинов Советской Армии.

21 мая 2016 года в день акции «Ночь музеев» каждый тюменец сможет прочувствовать ту далекую эпоху – самую тяжелую за всю историю страны и нашего города в отдельности. Будет организована работа тюменских госпиталей в исторической части города Тюмени, где они компактно находятся, в формате интерактивных площадок.

В нескольких объектах будет воссоздана атмосфера госпиталя с возможностью временно стать пациентом тех военных лет. Будут задействованы выставочные экспозиции, мобильные медицинские установки и оборудование.

Чтобы продемонстрировать все возможности госпиталей, когда-то располагавшихся в зданиях стоматологической клиники, аграрного университета, индустриального университета и других, организовывается бесплатная автобусная экскурсия (с 15:00 до 17:00) – с профессиональным гидом и посещением зданий бывших госпиталей.

Так как количество мест ограничено, организаторы предлагают получить билет на интереснейшую экскурсию очень простым способом – ответив на 5 вопросов. Вопросы очень легкие, а значит, все зависит от быстроты отправки сообщения с ответами, которые принимаются на электронную почту: [email protected].

Вопросы:

Назовите древнегреческого бога врачевания.

1) Гефест. 2) Асклепий. 3) Дионис.

Какова главная заповедь врача, сформулированная Гиппократом?

1) Не навреди. 2) Не откажи. 3) Не ври.

Какое из этих слов НЕ обозначает врача?

1) Лекарь. 2) Медик. 3) Скальпер.

Какое из этих животных изображено на эмблеме медиков?

1) Пиявка. 2) Пчела. 3) Змея.

Что собирают врачи, прежде чем приступить к лечению пациента?

1) Анамнез. 2) Портфолио. 3) Резюме.

Источник: собственная информация

Все новости Тюмени

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА