На официальном портале регионального Роспотребнадзора появилась информация о результатах мониторинга за циркуляцией вирусов гриппа птиц, который проводился по поручению Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.
В этом году в регионе был организован отбор биоматериала для лабораторных исследований от дикой и домашней птицы, а также от людей из групп риска: сотрудников птицефабрик, людей, проживающих вблизи озер, мест массового скопления перелетной и домашней птицы.
Всего за пять месяцев было исследовано 150 проб биоматериала от домашней птицы и 100 проб (мазки из зева и носа) от людей из групп риска. По результатам проведенных лабораторных исследований выявлено, что птичьего гриппа в области нет.
Источник: собственная информация