Остеопороз: на кого охотится тихий убийца

Накануне Всемирного дня борьбы с остеопорозом специалисты ОКБ № 1 призвали тюменцев обратить особое внимание на этот коварный недуг.


По информации Центра профилактики остеопороза при ОКБ № 1, в переводе с греческого «остеопороз» обозначает «хрупкая кость». Это прогрессирующее заболевание костной ткани, которое сопровождается потерей кальция. Кости становятся хрупкими и ломкими даже при незначительных травмах. В группу риска входят 34 млн россиян, это 33 процента женщин и 24 процента мужчин.

Болезнь незаметно "вымывает" из костей кальций и заявляет о себе, когда примерно треть костного вещества безвозвратно утрачена, поэтому остеопороз называют "тихим убийцей".

Как сообщает руководитель Центра профилактики остеопороза, кандидат медицинских наук, врач высшей категории Светлана Романова, заболеваемость на территории Тюменской области не снижается - количество пациентов, страдающих теми или иными проявлениями остеопороза, постоянно растёт. Впрочем, благодаря современной диагностике повысилось и раннее выявление заболевания.

«В нашем центре при диагностике используются все виды лабораторных, функциональных, рентгенологических исследований, в т. ч. такие новейшие методики, среди которых иммуносерологическая диагностика, денситометрия, ультразвуковая диагностика заболеваний суставов и околосуставных мягких тканей, магнито-ядерная томография, компьютерная томография, допплерография крупных, средних и мелких сосудов. Благодаря четко отработанной системе взаимодействия между клиническими и параклиническими отделениями ОКБ №1 и ревматологическим центром больные обследуются в течение трех-пяти дней», - говорит Светлана Романова.

По словам Романовой, важнейшим фактором в лечении является раннее выявление остеопороза и начало соответствующей терапии. Лечение больных остеопорозом проводится в соответствии с национальными и международными стандартами и позволяет достигать оптимальных для пациента результатов.

К сведению!

Профилактику остеопороза лучше всего начинать с детства. В рационе питания должно быть правильное, сбалансированное питание с достаточным содержанием в рационе кальция и витамина D3. Лучшими поставщиками кальция в организм являются обезжиренные молоко, творог, твердые сыры, а также цельнозерновые продукты, особенно хлеб, приготовленный из нерафинированной муки грубого помола, кунжут, миндаль.

Много кальция содержат петрушка и фасоль. Витамин D3 на 30-60 процентов повышает усвояемость кальция, он содержится в жирной рыбе, рыбьем жире, печени рыб. При этом следует ограничить употребление поваренной соли и кофе, которые способствуют вымыванию кальция из костей. Способствуют развитию остеопороза такие вредные привычки, как курение и ежедневный прием спиртных напитков.

Лучшая профилактика заболевания - это активный образ жизни. Регулярные занятия три-четыре раза в неделю по 30-40 минут с умеренной нагрузкой могут способствовать увеличению костной массы.

По мнению специалистов, следует также обратить внимание на свой вес, который должен соответствовать росту. Дело в том, что худые люди страдают от остеопороза гораздо чаще, нежели полные. Это обусловлено тем, что жировая клетка способна синтезировать гормоны, стимулирующие развитие костной ткани.

Все новости Тюмени

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА