В Нижневартовске 6 мая состоится семинар по вопросам ВИЧ-инфекции. В нем примут участие врачи лечебных учреждений Нижневартовска и ведущие специалисты региона (педиатры, акушеры-гинекологи, инфекционисты, доверенные врачи и.др.).
По данным Югра-информ, «Особое внимание будет уделено вопросу социально-психологического сопровождения семьи, в которой есть ВИЧ-инфицированный, а также вопросу наблюдения детей, рождённых ВИЧ-позитивными женщинами», - сообщила агентству главный врач Нижневартовского центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями Татьяна Лощева.
По словам организаторов мероприятия, семинар является одним из важнейших инструментов по выработке решений и механизмов сотрудничества в сфере противодействия эпидемии ВИЧ/СПИДа.
Справка: Характерной чертой распространяющейся эпидемии ВИЧ является рост числа инфицированных женщин. Всего в России на конец 2009 г. зарегистрировано более 182 тыс. инфицированных ВИЧ женщин. По сообщенным сведениям к концу 2009 г. у них родилось 61785 детей (из них в 2009 г. родилось 9828 детей).
Россия одна из самых успешных стран в мире в области профилактики передачи ВИЧ от матери к ребенку (из документа «Основные статистические данные по ВИЧ-инфекции в России на 31.12.2009», Федеральный научно-методический центр по профилактике и борьбе со СПИДом, ФГУН Центральный НИИ эпидемиологии.)
NEDUGAMNET.RU