Тюменцам вручили «Малую Золотую бабочку» за развитие стационарзамещающих технологий

Тюмень победила во Всероссийском конкурсе «За подвижничество в области душевного здоровья». ГБУЗ ТО «Областная клиническая психиатрическая больница» была удостоена приза «Малая Золотая бабочка» за развитие стационарзамещающих технологий.

Специалисты Областной психиатрической больницы в течение четырех лет внедряли инновации в области стационарзамещающих технологий.

- Мы очень долго шли к этой премии, - пояснил главный врач Областной психиатрической больницы Евгений Родяшин. - Может быть, для нас это более значимо, чем главный приз, потому что признаны успехи непосредственно учреждения и наших специалистов. Нам не хотелось участвовать в этом конкурсе, где очень именитое жюри в области психиатрии, с какими-то классическими подходами к работе, которые обычно представляют все. Мы постарались внедрить нечто новое, получить результаты, описать их.

По информации пресс-службы областного департамента здравоохранения, жюри оценило работу Центра развития речи за организацию помощи детско-подростковому населению полипрофессиональной бригадой специалистов, состоящей из детского психиатра, психотерапевта, невролога, логопеда и медицинского психолога. Была отмечена работа Центра суицидальной превенции в части системной работы по предотвращению суицидов и суицидальных попыток во взаимодействии с целым рядом субъектов профилактики. В Тюмени также издается специализированный журнал «Суицидология», активное участие в создании которого принимает главный внештатный специалист по паллиативной помощи Павел Зотов.

Также отмечено развитие на базе дневного стационара биопсихореабилитационного направления: арт-терапия, танцедвигательная терапия, взаимодействие с общественными организациями и комплекс развития бытовых навыков.

К сведению

Ежегодный Всероссийский конкурс «За подвижничество в области душевного здоровья» был учрежден в 2008 году общественным советом по вопросам психического здоровья при главном специалисте-психиатре Минздравсоцразвития академике РАМН Татьяне Борисовне Дмитриевой.

Цель конкурса - подчеркнуть значимость российской психиатрии и отметить работы, отличающиеся гуманизмом и оригинальностью. Регион-победитель конкурса получает главный приз - хрустальную «Золотую бабочку». Название статуэтки символизирует душу и ее бессмертие. Специальная премия конкурса, которая была введена в 2010 году – статуэтка «Малая Золотая бабочка», вручается лучшему учреждению года Российской Федерации.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА