Где тюменцев проверит «Онкопатруль»

4 февраля в рамках Всемирного дня борьбы с онкологическими заболеваниями стартует профилактическая акция «Онкопатруль». В этот день тюменцы и жители районов юга области смогут проверить себя на наличие риска развития рака. Пройти онкологический скрининг можно будет совершенно бесплатно на различных медицинских площадках.


Одна из таких площадок будет развернута в ТРЦ «Кристалл» на ул. Дмитрия Менделеева, 1а. Ее организует Центр медицинской профилактики, спортивной медицины и лечебной физкультуры совместно с областным кожно-венерологическим диспансером. Время работы онкопатруля в «Кристалле» с 10:00 до 14:00.

Опытные врачи дерматологи с использованием специального оборудования проведут обследование родинок, родимых пятен и пигментных невусов у всех желающих. В случае выявления подозрения на наличие онкологического заболевания специалисты выдадут направление к врачу-онкологу. Специалисты Центра профилактики раздадут полезные профилактические информационные материалы и проконсультируют тюменцев о способах самодиагностики рака молочной железы и меланомы, а также основных видах онкологического скрининга, доступного бесплатно в медицинских организациях области.

Обследование кожных покровов и видимых слизистых оболочек можно будет также пройти в поликлиническом отделении ГАУЗ ТО «МКМЦ «Медицинский город» на ул. Барнаульская, 32 с 09:00 до 14:00. При себе необходимо иметь паспорт и медицинский страховой полис, СНИЛС. Телефон для записи и справок: 8 (3452) 27-06-07.

- Проводя это мероприятие, мы хотим разрушить давно существующий стереотип о том, что рак – это приговор, - отмечает директор департамента здравоохранения Тюменской области Инна Куликова. - Знать, что такое онкологическое заболевание, - это значит вовремя обнаружить и остановить процесс, прийти на прием к врачу и сохранить здоровье себе и своим близким. Если владеете информацией, вы не боитесь прийти на прием, соблюдаете все рекомендации доктора, проходите назначенное лечение — это большой шанс спасти жизнь. Этой акцией мы пытаемся сделать пациента более грамотным в вопросах профилактики и более ответственным за свое здоровье.

Как уточняет специалист Центра профилактики Тюменской области Татьяна Ситникова, в муниципальных поликлиниках города Тюмени, а также в областных больницах будут работать отделения и кабинеты медицинской профилактики, посетив которые можно будет пройти анкетный скрининг и онкологический chek-up (женский и мужской смотровой кабинеты, УЗИ, маммография, анализ ПСА и кала на скрытую кровь и т. д.).

В Ишиме обследование можно пройти в женской консультации, на ул. Рокоссовского, 24а, где будут вести прием врачи-акушеры-гинекологи, врач-онколог. УЗИ молочной железы женщинам будут проводить после посещения гинеколога и по показаниям.

Обследование в субботний день могут пройти и мужчины. В ишимской поликлинике № 1, на ул. Республики, 78, пройдет День мужского здоровья. Приглашаются ишимцы старше 40 лет. Их будут принимать врачи-урологи, фельдшера Центра профилактики. У всех пациентов проведут забор крови на сахар, холестерин, ПСА-тест.

В Тобольске акция пройдет в ТРЦ «Жемчужина Сибири» с 10.00 до 15.00. Здесь будет работать мобильный медицинский комплекс, в котором можно сделать флюорографию, маммографию, сдать кровь на анализ, пройти ЭКГ сердца и УЗИ женских репродуктивных органов.

В этот же день в центральной поликлинике 4 мкр-на с 9:00 до 16:00 в порядке живой очереди будет вести приём врач-онколог через мужской и женский смотровые кабинеты. Пациентов направят на скрининговые исследования и забор крови.

Подробнее узнать о том, где в вашем населенным пункте 4 февраля в рамках акции «Онкопатруль» будут проходить осмотры, можно в регистратуре ближайшей поликлиники.

Источник: собственная информация

Все новости Тюмени

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА