Желчнокаменную болезнь выдают дискомфорт в правом боку и горечь во рту

В последнее время отмечается тенденция к росту пациентов с желчнокаменной болезнью. И если раньше данное заболевание выявлялось преимущественно у определенной группы пациентов - у женщин, склонных к полноте, в возрасте за 40 лет, имеющих нескольких детей, то сейчас желчнокаменная болезнь одинаково часто выявляется как у мужчин, так и у женщин, у людей старшего возраста и у молодых пациентов. 

Об этому порталу NEDUGAMNET.RU рассказала кандидат медицинских наук, врач-гастроэнтеролог высшей категории ЛДЦ «Виртус» Наталья Федосеева.

Обязательно необходимо пройти обследование, если вы стали чувствовать дискомфорт в области правого подреберья, горечь во рту или вас настиг приступ желчной колики. При этом бывают и такие случаи, когда желчнокаменная болезнь вообще себя никак не проявляет и выявляется совершенно случайно: человек идет на обследование по какому-то другому заболеванию, а попутно находят камни в желчном пузыре.

Камни в желчном пузыре чаще формируются постепенно, их появлению способствуют:

  •  нерегулярное питание;
  •  употребление в пищу продуктов с повышенным содержанием жира;
  •  резкое снижение веса;
  •  командировочный образ жизни;
  •  наследственная предрасположенность.

Как большинство заболеваний, желчнокаменная болезнь чаще всего возникает при сочетании сразу нескольких негативных факторов. Подробно о заболеваниях органов брюшной полости и различных видах обследования читайте в нашей публикации «Наталья Федосеева: «Язва или рак желудка могут развиваться без симптомов».

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА