В ожидании чуда тюменок учат быть мамами

«В ожидании чуда». Так называется образовательный проект, который реализуется в Тюмени для будущих мам уже четвертый год подряд. В рамках проекта различные специалисты в доступной форме рассказывают обо всех этапах беременности, о методах воспитания малышей.

Вопросы, поднимаемые на занятиях, разнообразны. Так, специалисты в сфере гинекологии и акушерства научат техникам и приемам, которые помогают сохранить здоровье мамы и малыша в процессе родов. А ещё расскажут, как маме выглядеть модной и привлекательной до родов и после них. Пройдут уроки вокала и рисования. По окончании образовательного курса состоится гала-концерт, в котором участницы выступят с творческими номерами.

 

Проект только стартовал, а участницы уже узнали много нового. У них прошла встреча с компанией «Памперсок», где будущие мамы выяснили для себя, что при выборе важно уделять внимание материалу памперсов, составу впитывающего слоя, наличию резиночки со стороны спинки, эластичным липучкам, вырезу для пупочной ранки, и много-много другого. Открытием на встрече стало то, что теперь даже созданы многоразовые пеленки.

Также будущие мамы прослушали лекции «Чего хотят младенцы» и «Роды в радости», которые проводили генеральный директор развивающего центра «Лесенка» Ирина Витальевна Коваль и специалист центра Ольга Владимировна Черепанова. Во время лекций участницы узнали о факторах, влияющих на развитие головного мозга малыша, как внутриутробное, так и в первые годы жизни, а также на практике отрабатывали различные упражнения, которые позволят родам пройти правильно и безболезненно.

По мнению участницы проекта Елизаветы, третий день обучения был нацелен на то, чтобы наполнить будущих мам женственностью и силой материнства.

- Мы говорили про такую удивительную связь мамы и малыша, как грудное вскармливание, рисовали мандалы, создавали куколок-берегинь, - пояснила Елизавета.

Специалисты генерального партнера проекта, Центра остеопатической помощи «Остео», на четвертый день проекта рассказали мамам о том, как сохранить хорошее самочувствие во время беременности, на что нужно обратить внимание, чтобы в период и после родов у малыша вовремя были исправлены патологии (если они есть), чтобы малыш развивался здоровым.

Проект необычен тем, что в него вошли как будущие мамы, которые на протяжении прошлых лет сами были партнерами проекта, мамы, приехавшие из других городов, а также мамы, которые сами являются руководителями и специалистами обучающих центров для будущих мам и малышей.

Как стать участником проекта

Задать вопросы по участию в проекте «В ожидании чуда - 2017» можно по телефону 8-909-180-05-18 или в группе. Хэштег проекта #вожиданиичуда2017.

Отзывы тюменок о проекте

Светлана о лекции нейропсихолога:

«Сейчас очень много разных методик раннего развития, что тоже не всегда хорошо, ведь нужно отталкиваться от определенных периодов развития ребенка. Например, в тот период, когда у ребенка развивается речь, нужно с ним много разговаривать, петь, читать. Есть благоприятный период для развития слуха и так далее. Также нам объясняли, почему важно не нервничать во время беременности и как это потом может отразиться на ребенке.

Самая главная мысль, которую я вынесла, это то, что нужно быть расслабленной. Но при этом, конечно, нужна подготовка. Неважно первые это роды или пятые, ведь организм меняется. Важно знать, как дышать и какие позы принимать, чтобы облегчить роды для себя и ребенка. Расслабиться поможет выключенный свет, чай, да и все, что захотите. Так же есть специалисты, которые могут сопровождать ваши роды и подсказывать, как правильно себя вести».

Елена:

«Я в восторге! За одно занятие Ольга Черепанова открыла для меня новый неизведанный мир. Оказывается, самое важное, что может сделать будущая мама для своего ребенка перед родами, - это наслаждаться и получать удовольствие. А в роддоме важно создать атмосферу безопасности и радости по максимуму, что значительно поможет и маме, и ребенку. Я даже не представляла, что это настолько важно. Хорошо, что теперь в родовых разрешают кушать, выключать свет и включать музыку. Надеюсь, я не забуду этой лекции и вспомню все упражнения вовремя!»

Ксения о семинаре по грудному вскармливанию:

«Казалось бы, что может быть проще кормления грудью. Однако даже двухчасовой семинар в полном объеме не смог осветить все аспекты, которые влияют не только на психологию, но и на физиологию матери и ребенка. Для меня как мамашки-новичка было интересно узнать, что я буду для своего ребенка не просто «молоконосителем», что молчание ребенка - верный показатель недоедания, а не наоборот, что поза для кормления есть далеко не одна. Благодарю за всю эту информацию Викторию, проект #вожиданиичуда2017 и жду новых познавательных семинаров!»

Елизавета о семинаре Центра остеопатической помощи «Остео»:

«Очень познавательно для меня прошла лекция у врача остеопата, невролога и мануального терапевта Ольги Белявской. Мы разобрали те самые тревожные звоночки, которые должна знать любая мама, чтобы вовремя обратиться за консультацией к специалисту, поговорили о причинах дискомфорта, попробовали несколько упражнений на снятие нагрузки в нашем волшебном положении, обсудили преимущества, противопоказания и последние тенденции, такие как тейпы, вертикальные роды. Все очень доступно, наглядно. Большое спасибо за полезную информацию!»

Источник: собственная информация

Все новости Тюмени

 

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА