В тюменском воздухе появилась пыльца березы, ольхи и споры плесени

О том, что в тюменском воздухе появилась пыльца, нежелательная для аллергиков, специалисты могут сказать совершенно точно. Ведь у них появилась пыльцевая ловушка, установленная на высоте 20 метров от земли в центре города. Содержание пыльцы пока не вызывает опасений.


Как рассказал порталу NEDUGAMNET.RU ассистент кафедры зоологии и эволюционной экологии животных института биологии ТюмГУ Сергей Тупицын, попытки мониторинга концентрации пыльцы в воздухе проводились и ранее, сейчас они будут постоянными, так как эта информация крайне важна для больных аллергией. Для снижения аллергической реакции больные принимают антигистаминные препараты. Их нельзя принимать заранее, так как во время цветения они уже будут менее эффективны - только в нужный момент. По другим городам, где уже ведется мониторинг, ориентироваться нельзя, так как погода и климатические условия, от которых зависит время цветения растений, в регионах разные.

Другой важный момент, на котором заострил внимание специалист ТюмГУ, - весной на фоне прихода весны многие аллергики вгоняют себя в состояние стресса и у них еще до цветения растений уже начинается аллергия. Инициатором установки пыльцевой ловушки выступил медицинский центр "Парацельс".

По словам Сергея, ловушка очень эффективна. Точно такие же используются в Москве. Одна такая ловушка может контролировать концентрацию пыльцы на значительной территории города, а несколько штук - весь город. Но это в перспективе. Для развития социально-значимой системы мониторинга планируется участвовать в конкурсах и привлекать в том числе бюджетные средства. Пока работа ведется на энтузиазме.

Первые результаты исследования проб воздуха показали наличие пыльцы:

- ольхи, в среднем 22 пыльцевых зерна в одной пробе;
- березы, в среднем 5 пыльцевых зерен в одной пробе.

В воздухе на высоте 20 метров также отмечено содержание спор плесени. На данный момент содержание пыльцы в воздухе не вызывает опасности для аллергиков, пока им беспокоиться не о чем.

Пыльцевая ловушка, установленная на крыше одного из домов по улице Ленина, улавливает в основном пыльцу деревьев, которая может подниматься на большую высоту. Но вот пыльцу различных трав, которые также вызывают аллергию, она не уловит. Для них в ТюмГУ уже изготовили ручные ловушки, которые установят в контрольных точках на уровне человеческого роста до начала цветения. Травы у нас цветут в конце мая - в начале июня, однако с нашей изменчивой погодой назвать какие-то определенные сроки никто не решится. Со временем постоянный мониторинг позволит установить сроки опыления различных растений и разработать местный календарь для аллергиков, на который они будут ориентироваться.

- Мы понимаем, что занимаемся очень полезным делом, - пояснил Сергей. - К нам уже обращаются тюменцы, страдающие аллергией, и благодарят за нашу работу.

Источник: собственная информация

Все новости Тюмени

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА