Вспышка менингита в Тюнево: вода и продукты питания вне подозрений

Результаты вирусологического исследования питьевой воды и пищевых продуктов из детского сада и школы в Тюнево, где произошла вспышка вирусного менингита, отрицательные. Об этом сообщает пресс-служба управления Роспотребнадзора по Тюменской области.


Отмечается, что среди заболевших детей регистрируются разные клинические формы, что свидетельствует о контактно-бытовом и воздушно-капельном путях передачи. Биопробы от пациентов были направлены в ФБУН «Екатеринбургский научно-исследовательский институт вирусных инфекций» Роспотребнадзора и ФБУН «Нижегородский научно-исследовательский институт эпидемиологии и микробиологии им. академика И.Н.Блохиной» Роспотребнадзора для установления серотипа.
 
Работа детского сада и школы в Тюнево приостановлена. Проведена заключительная дезинфекция в детском саду и школе. Организовано ежедневное медицинское наблюдение за контактными детьми и взрослыми с проведением подворных обходов для активного выявления больных. Проводится работа среди населения по вопросам профилактики энтеровирусной инфекции.
 
Благодаря своевременно проведенным противоэпидемическим мероприятиям ситуация стабилизировалась. Новых случаев заболеваний с 15 мая не отмечается, 18 человек выписаны из инфекционной больницы.
 
Причина групповой заболеваемости энтеровирусной инфекцией будет установлена по завершению санитарно-эпидемиологического расследования.
 
Источник: собственная информация

Все новости Тюмени

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА