Как максимально обезопасить своего ребенка в квартире

Все потенциально опасные химические вещества, которыми мы пользуемся на кухне, в ванной и в туалете (чистящие, моющие, дезинфицирующие средства), должны быть не доступны для детей. Крайне опасны уксусная кислота, жидкость для розжига и другие нефтепродукты. О том, что следует знать родителям, чтобы их дети не оказались с отравлением в больнице, заведующая токсикологическим отделением ОКБ № 1 Ирина Леонидовна Чайковская подробно рассказала на пресс-конференции.

Совет врача токсиколога Ирины Чайковской: уследить за детьми практически невозможно, поэтому всю бытовую химию в квартире нужно убрать так, чтобы самим было сложно достать.

В случае отравления немедленно вызвать скорую помощь и доставить ребенка в больницу, особенно если речь идет об отравлении кислотами и щелочами, крайне опасным может также быть отравление жидкостью для розжига и другими нефтепродуктами, которые пытаются пробовать на вкус дети.

Первая помощь
 
- Всем известно, что при отравлении следует промыть желудок, но, когда ребенок кричит и плачет, это невозможно сделать, поэтому следует немедленно вызвать скорую помощь. Если у ребенка отравление химическими веществами, само оно не пройдет.
 
Как понять, что ребенок отравился
 
Если есть подозрения, когда дети сами не могут сказать, какой яд они съели или выпили, можно понять:
  •  по плачу, который начинается неожиданно;
  • по предметам, которые находятся рядом с ним: что разлито, что разбросано, какие таблетки лежат поблизости;
  • пока едет скорая помощь, можно дать ребенку выпить молоко, яичный белок.
Важно! Даже если вы нашли упаковку от таблеток рядом с ребенком и если он не плачет, это не означает, что с ним ничего страшного не случится - таблетки не вызывают сразу резкой боли, поэтому медлить тоже нельзя.
 
Сколько времени длится лечение
 
При легком отравлении достаточно может быть и одного дня пребывания в стационаре. Как правило, это медикаментозные отравления, если никто не видел, что ребенок что-то проглотил. Даже в случае подозрения на отравление за состоянием пациента врачи наблюдают в течение суток.
 
Химический ожог от кислоты или щелочи в среднем рубцуется в течение двух недель. В течение недели ребенок находится в стационаре. При затрудненном глотании ребенок может находиться на лечении в стационаре до 3-4 недель. Затем его передают под наблюдение детским хирургам, которые решают, когда и какие последствия химического ожога они будут убирать.
 
При попытке проглотить жидкость для розжига, которым каждый год травятся дети (в основном на даче), опасное вещество может попасть в дыхательные пути и стать причиной смерти. Такие случаи были и с соляркой, и с жидкостью для розжига.
 
Случаи из практики
 
1. Трехлетний ребенок пытался выпить жидкость для розжига, начал захлебываться, кашлять. При этом жидкость попала в легкие, и в течение трех суток тюменские реаниматологи делали все возможное и невозможное, но спасти ребенка так и не удалось.
 
2. Девочка трех лет поступила в токсикологию с отравлением укусом, у нее был ожог пищевода. В результате у нее развилось сужение пищевода. Ожог заживал около 4 месяцев. После этого хирурги взяли маленькую пациентку на бужирование, на операцию для расширения пищевода.
 
3. Во время летней практики подросток вместе с группой других ребят оказался на военном складе, где под присмотром взрослого они проводили определенные работы. Уронили коробку. В ней были ампулы для дегазации оружия и техники. Как потом оказалось, в одной из ампул был дихлорэтан, который является тяжелым ядом, поражающим печень. Ребенок всего лишь вдыхал пары химического вещества. Сейчас ему 18 лет, он до сих пор продолжает лечиться у гастроэнтеролога. У него тяжелое поражение печени - хронический гепатит.
 
4. В летнем лагере дети младшего школьного возраста отравились семечками, протравленными крысиным ядом. Это произошло, когда детей возили в бассейн. Дети также находились под присмотром взрослого, тем не менее один из мальчишек нашел разложенные в углу отравленные семечки, поел их сам и угостил друзей. Всех госпитализировали в отделение токсикологии. К счастью, тяжелого отравления удалось избежать. Врачи наблюдали за детьми в течение трех суток.
 
В большом количестве становятся опасны для жизни все таблетки
 
В качестве примера Ирина Леонидовна привела препараты железа. Эти таблетки в сладкой желатиновой оболочке назначают и детям. Таблетки детям нравятся, и без присмотра они могут съесть за раз 10-20 таблеток. Чем это чревато? Говоря простым языком, железо связывает кислород в крови. Чем больше железа получает организм, тем меньше кислорода поступает к клеткам мозга, сердца. Ребенок вдыхает воздух, а кислород не поступает к жизненно важным органам. Поэтому тяжесть отравления напрямую зависит от количества принятых таблеток.
 
Отравление препаратом железа приводит в том числе к летальному исходу. Как известно, яд от лекарства отличает только дозировка. А вот мало кто знает, что даже, казалось бы, самые безобидные таблетки в большом количестве могут привести к токсическому поражению печени и смерти. Так что с таблетками лучше не шутить. 
 
Основная ошибка родителей заключается в том, что они думают, что их ребенок уже достаточно умный и не будет сам пить эти таблетки, поэтому оставляют их в доступных местах. Самый опасный возраст - от года до трех лет.
 
Таблетки как шантаж
 
Нередко в отделение токсикологии попадают с отравлением и подростки, которые вполне осознанно понимают, что они пьют или принимают, таким образом пытаясь манипулировать родителями. К демонстративным суицидам чаще всего склонны девочки в возрасте от 10 до 17 лет. Раньше пили уксус, сейчас пьют таблетки, зачастую не понимая, что такой шантаж может обернуться не легким отравлением, а летальным исходом.
 
В отделении токсикологии ОКБ № 1 работает врач-психиатр, он общается со всеми пациентами, которые демонстративно или нет предпринимали попытки суицида. Ирина Леонидовна считает, что зачастую в психокоррекции нуждаются не только дети, но и их родители, которые идут на поводу у детей.
 
Совет врача токсиколога Ирины Чайковской: нельзя поддаваться шантажу, потому что и дальше ребенок будет решать проблемы таким же образом. Только с возрастом шантаж будет все более опасным. Всех без исключения "суицидных" пациентов направляют в центр суицидальной превенции на Герцена, 74, а также в областной департамент здравоохранения. Детей берут на контроль.
Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА