20 фактов, о которых должны знать все родители

В День защиты детей мы собрали воедино все факты, которые позволят родителям уберечь детей от опасностей.


1. По статистике скорой помощи, самый травмоопасный возраст - от одного года до четырех лет.
 
2. Чаще всего дети выпадают в окно через москитную сетку, опираясь на нее, а она толком не закреплена.
 
3. Самое опасное место в квартире - это кухня: здесь ребенок может и отравиться таблетками, чистящими средствами и обжечься кипятком или горячим супом.
 
4. Ребенок пробует чистящие, моющие средства, средства для очистки труб, шампунь и прочие жидкости не для питья, а потому что его привлекают красивая бутылка и приятный запах. При этом одним глотком дело может не ограничиться!
 
5. Химический ожог от кислоты или щелочи в среднем рубцуется в течение двух недель. В течение недели ребенок находится в стационаре. При затрудненном глотании ребенок может находиться на лечении в стационаре до 3-4 недель.
 
6. Дети часто глотают монетки, которые им дают родители для развития мелкой моторики. Категорически не следует этого делать! Извлекать монетки и прочие мелкие предметы врачам приходится из желудка или бронхов. Еще дети глотают колпачки от ручек и даже иголки.
 
7. Играя сливовыми и вишневыми косточками, дети заталкивают их в нос так, что потом родителям приходится обращаться за помощью к врачам.
 
8. На даче ребенок может утонуть в 200-литровой бочке для полива воды или в переполненном надувном бассейне.
 
9. На даче и на природе, где взрослые готовят шашлыки, дети нередко травятся жидкостью для розжига. Она крайне токсична, особенно если при кашле попадет в дыхательные пути.
 
10. Старый кипятильник, который могут найти дети, может причинить тяжелые увечья. При нагреве без воды керамическое покрытие кипятильника взрывается и разлетается на мелкие осколки.
 
11. Во дворе маленькие дети нередко травмируются от удара качелями, когда кто-то на них качается, а ребенок пробегает мимо.
 
12. Детям до 4 лет нельзя висеть на перекладине без поддержки взрослого человека. Суставы ребенка еще не сформированы, и под тяжестью собственного тела у него происходит подвывих головки лучевой кости на одной или сразу на двух руках. После такой травмы локти ребенка перестают сгибаться.
 
13. Подвывих лучевой кости нередко происходит, когда кто-то из родителей резко дергает ребенка за руку, к примеру при падении, пытаясь его удержать.
 
14. Чаще всего в ожоговое отделение ОКБ № 1 попадают дети до пяти лет.
 
15. Как правило, дети обжигаются утром либо вечером, когда мамы на кухне что-то варят и жарят, а ребенок находится где-то рядом и по недосмотру опрокидывает на себя чашку с горячим чаем или кастрюлю с супом. Ребенок может также обжечься паром.
 
16. Каждый год в отделение токсикологии ОКБ № 1 госпитализируют от 100 до 150 подростков с отравлением алкоголем и таблетками. Таблетками подростки травятся намеренно, шантажируя родителей. Им что-то надо, а папа с мамой не разрешают, не покупают и так далее. Среди таких подростков много девочек.
 
17. Маленькие дети нередко травятся от бесконтрольного приема препаратами железа. Таблетки ребенку назначает врач, к примеру по одной в день, а они в сладкой желатиновой оболочке, и потому детям нравятся, и они за раз могут съесть и 10, и 20 таблеток. Говоря простым языком, железо связывает кислород в крови. Чем больше железа получает организм, тем меньше кислорода поступает к клеткам мозга, сердца. Ребенок вдыхает воздух, а кислород не поступает к жизненно важным органам. Поэтому тяжесть отравления напрямую зависит от количества выпитых таблеток.
 
18. Батутные центры - это место, где дети до 12 лет рискуют получить компрессионный перелом грудного отдела позвоночника. И все из-за банального приземления на ягодицы. Падая на пятую точку, ребенок сгибает спину. В основном на гимнастических батутах, которые стали доступны для всех желающих, получают травмы дети от 6 до 8 лет. При компрессионном переломе позвоночника придется полтора месяца лежать с гипсовым корсетом. 
 
19. Шейные позвонки дети ломают во время купания, ныряя "щучкой" в воду. Думают, что там глубоко, и ударяются головой о дно водоема. 
 
20. В прошлом году в отделение токсикологии ОКБ № 1 поступили 6 детей после укуса гадюки. В позапрошлом году были госпитализированы 9 детей, 6 из них находились в крайне тяжелом состоянии в реанимационном отделении. На искусственной вентиляции легких находилась маленькая девочка, которую гадюка укусила в руку. Поэтому в лесу нужно быть очень осторожными и постоянно следить за детьми. Все места, где может притаиться змея, нужно проверять палкой. В общем, смотрите, куда тянете руку, и учите детей поступать точно так же, потому что с гадюкой шутить не стоит.
 
Благодарим за консультацию:
 
- врача-педиатра бригады Тюменской станции скорой медицинской помощи Геннадия Сергеевича Медведева,
 
- и.о. заведующего ожоговым отделением, врача-хирург Дмитрия Ивановича Кригера,
 
- врача травматолога-ортопеда Александра Николаевича Буксеева,
 
- заведующую токсикологическим отделением ОКБ № 1 Ирину Леонидовну Чайковскую.
 
Источник: собственная информация
 
Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА