Если ребенок проглотил лего или батарейку. Что делать?

Сколько бы не говорили детям не брать в рот разную мелочь, все равно берут и глотают. Причем глотают довольно часто: в детское отделение ОКБ № 2 Тюмени родители с маленькими пациентами обращаются практически каждый день. Как рассказал порталу NEDUGAMNET.RU заведующий детским хирургическим отделением № 1 ОКБ № 2 Михаил Александрович Аксельров, большинство инородных тел попадает в желудочно-кишечный тракт. Остальное в бронхи. Пропорция - примерно 70 на 30. Из всего, что выпадает на долю ЖКТ, 80 процентов приходится на пищевод. Две трети "глотателей" - это дети от 6-8 месяцев до 3 лет, с которыми нужно всегда быть начеку. 


Что лишнего попадает в желудок
 
По словам Михаила Александровича, ребенок может проглотить все, что плохо лежит. Это могут быть и монетки, мелкие детали от лего, батарейки "таблетки", магнитные шарики от развивающего конструктора "Неокуб". 
 
Последние особенно опасны. Оказавшись внутри, за короткий промежуток времени батарейка может привести к осложнениям. Из батарейки выходит кислота, которая воздействует на стенки пищевода, желудка или кишечника. К тому же, если она где-то застрянет, то вызывает пролежни.  
 
Магнитные шарики опасны тем, что если ребенок проглотит не один, а как минимум два таких шарика, они могут двигаться по желудочно-кишечному тракту с разной скоростью и сцепить между собой стенки разных отделов кишечника и привести к пролежням, перитониту и другим серьезным осложнениям. Сами магнитики в таком случае уже не выйдут, а будут накапливаться внутри, если ребенок продолжит баловаться шариками. 
 
К слову, проглотить магнитный шарик может не только несмышленый малыш, но и подросток, так как магнитное поле между шариками очень сильное и их приходится разъединять... зубами.  
 
Что попадает в дыхательные пути 
 
В дыхательные пути чаще всего попадают семечки, орешки, маленькие игрушки и даже иголки. Как правило, иголки врачам приходится извлекать в основном у девочек более старшего возраста, которые учатся шить. Дети берут иголку или булавку в рот, рискуя ее проглотить или вдохнуть в легкие вместе с воздухом. К счастью, случаи с иголками бывают редко, в то же время они не единичны. Кстати, иголка может попасть в желудок вместе с булочкой или с хлебом, который юная швея использует как подушечку, потом забывает об этом и откусывает кусочек.    
 
Семечки попадают в бронхи, когда ребенок кладет их в рот и неожиданно начинает говорить или кричать. Семечко залетает в дыхательные пути вместе с воздухом. 
 
Все, что попало в бронхи, нужно извлекать!
 
Если ребенок проглотил мелкую монетку, это не так страшно. Пройдя по ЖКТ, она, скорее всего, найдет выход. Нужно только набраться терпения. Из дыхательных путей не выйдет и маленькое семечко, если его не удалось откашлять. Оно может и месяц пролежать в бронхах, а потом начнутся осложнения, которые могут обернуться операцией и потерей части легкого. 
 
Инородные тела из бронхов, а также из пищевода и из желудка, как рассказал Михаил Александрович, они извлекают с помощью эндоскопа. Такие операции уже давно бескровные. Опять же, если позволяет проглоченный предмет. Заведующий хирургическим отделением рассказал, как ему пришлось делать операцию ребенку, чтобы извлечь у него из пищевода деревянный круг от детской игрушки-пирамиды. О его размерах мы можем догадываться, так как этот злосчастный круг был не с вершины пирамиды. 
 
В горле и в пищеводе у детей также застревают куски мяса. Их также извлекают с помощью эндоскопа. Самое главное для родителей - не стоит впадать в панику. Это дело поправимое.
 
Когда начинать беспокоиться
 
Понять, что у ребенка что-то застряло в  пищеводе, можно по обильному слюнотечению и проблемам с глотанием. Верный признак того, что что-то попало в дыхательные пути - постоянные попытки откашляться.
 
Меры профилактики
 
Многие родители обращаются в хирургическое отделение при малейшем подозрении на то, что их ребенок мог что-то проглотить. По словам Михаила Александровича, это лучше, чем успокаивать себя и доводить до осложнений. А еще лучше не допускать подобных случаев - все мелкие предметы в квартире должны быть убраны на недосягаемую для ребенка высоту. 
 
Источник: собственная информация

 

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА