Травматолог: перелом шейки бедренной кости у детей сейчас не редкость

Тюменский врач травматолог-ортопед детского отделения ОКБ № 2 с 25-летним стажем Александр Буксеев отмечает тревожную тенденцию: кости детей стали более хрупкими и ломаются даже от незначительных травм, при которых раньше ребенок отделался бы ушибом. 


- Идет малыш дома, споткнулся, упал на ягодицы - спинка заболела, - поясняет Александр Николаевич Буксеев. - Болит и болит, уже неделя прошла, а ребенок все еще жалуется на боль в спине. Родители обращаются в больницу, мы обследуем, в результате и компьютерная томография, и рентген подтверждают перелом позвоночника, причем перелом многоуровневый, когда ломаются сразу несколько позвонков. О чем это говорит? Это говорит о том, что мы едим, о нашем рационе питания 
 
По словам Алексея Николаевича, если раньше перелом шейки бедренной кости из-за нарушения обменных процессов был распространен только среди пожилых людей, то сейчас точно такие же переломы встречаются и у детей.
 
- Раньше такого не было, - уверенно заявляет врач. - Раньше в 70 процентах случаев мы лечили переломы без операции, то сейчас все с точностью до наоборот - 30 процентов переломов лечатся без операций, так как значительно возросла сложность переломов при том же механизме получения травмы. 
 
Нехорошая тенденция наблюдается с ортопедическими заболеваниями. Самой распространенной проблемой является искривление больших пальцев ног. Раньше эта проблема наблюдалась только у женщин "бальзаковского возраста", а сейчас и в подростковом возрасте.
 
К сведению
 
Можно предположить, что причина дефицита кальция, который делает наши кости прочными, кроется в том, что наши дети стали реже пить молоко и есть творог - мол, родители экономят. На самом деле кальция в молоке уже давно нет. Об этом на прошедшей конференции акушеров-гинекологов заявила заведующая кафедрой диетологии Российского университета Дружбы народов, профессор Светлана Орлова.   
 
Источник: собственная информация

Все новости Тюмени

 
Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА