В Тюмени действуют выездные бригады паллиативной помощи

В областном центре сейчас проживает более двух тысяч паллиативных больных. Об этом на прошедшем круглом столе, посвящённом доступности медицинских услуг, рассказала главный специалист комитета по развитию и организации медицинской помощи департамента здравоохранения администрации Тюмени Зинаида Суппес.

Напомним, что паллиативная помощь  - это не лечение, а поддержка пациентов с ярко выраженным болевым синдромом, а также безнадёжных больных и их семей, облегчающая их физические и духовные страдания. 

 

- К нам обратились представители Всероссийского общества инвалидов. Они просят организовать бригады узких специалистов, которые бы выезжали к таким больным на дом. Хотим заверить, что бригады уже созданы и успешно действуют, - говорит Зинаида Суппес. – Паллиативному больному нужно вызвать своего участкового врача, тот оценивает его состояние и спрашивает: хочет больной, нуждающийся в поддержке, остаться на попечении этого доктора или перевестись под начало отделения медико-социальной помощи. Обычно больные выбирают второй вариант. Затем на дому их обслуживают уже специалисты отделения МСП. А психологи работают как с больным, так и с его семьёй. Чтобы вызвать бригаду узких специалистов, надо только согласовать время, ведь врачи будут сняты с приёмов в своём учреждении. 
 
Елена Аршинская, специально для портала nedugamnet.ru.
Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА