Как в «Медгороде» работает психологическая служба

Психологическая служба, роль которой при онкозаболеваниях просто неоценима, состоит пока из двух специалистов. С больными работают психолог-консультант Лариса Леонидовна Зайцева и онкопсихолог Элина Айзиковна Файн. 


По информации пресс-службы «Медицинского города», ежедневно психолог делает обход по палатам и рассказывает пациентам о важности правильного питания, режиме дня, физических упражнениях, досуге и позитивном мышлении. Встречи входят в формате семинаров, тренингов. Разумеется, пациенты имеют возможность индивидуально общаться с психологом. Большинство людей обращаются к специалисту со страхом смерти. Некоторым необходим настрой на операцию или какие-либо тяжёлые процедуры. Частота общения с психологом зависит от потребности пациента: от ежедневного посещения до раза в месяц. В среднем специалист ведёт от 20 до 25 индивидуальных приёмов в день. 
 
- Мы оказываем помощь не только пациентам, но и их родственникам. Чаще всего это самые близкие люди: супруги и дети, - пояснила пресс-службе «Медгорода» Лариса Леонидовна Зайцева. - Пациенты обращаются за помощью только тогда, когда в ней нуждаются. К счастью, часто бывает так, что болезнь одного из членов семьи невероятно её укрепляет, объединяет. В семье больной получает тепло, поддержку, заботу, и ему просто не требуется помощь психолога.    
 
Обязательную помощь получают и неоперабельные больные (с 4 стадией рака). Это паллиативная помощь: психолог помогает пациенту сохранить качество жизни. Человеку важно осознать, что сегодня он жив и хоронить себя раньше времени не стоит. Время, которое осталось у человека, – бесценно. Кто-то тратит его на примирение с семьёй или друзьями, кто-то решает юридические вопросы, кто-то помогает другим больным. 
 
Особая ситуация обстоит с детьми. Они посещают психолога вместе с родителями. Чаще всего у маленьких пациентов возникают страхи конкретных медицинских процедур и врачей. Методика борьбы с такой проблемой для детей особая: через игру. Нерешённая психологическая проблема может грозить малышу ещё большим ухудшением здоровья. Для более эффективного лечения важно, чтобы пациент (особенно маленький) был спокоен, расслаблен. Психологическое состояние ребёнка во многом зависит от состояния матери, поэтому многие ситуации психолог начинает разрешать именно с неё.  
 
- Помимо работы с пациентами, мы также проводим собеседование с волонтёрами, - дополнила свой рассказ Лариса Леонидовна. - Ведь даже человека, пришедшего с открытой душой и желанием помочь, важно «проверить», прежде чем допустить к пациентам. Мы общаемся с будущим волонтером и проверяем, есть ли у него такие качества, как тактичность, терпимость, доброта, сострадание, вежливость. Ведь каждое неаккуратное слово может причинить боль человеку в состоянии стресса. Новички проходят небольшое обучение и под нашим контролем начинают свою деятельность. 
 
Источник: собственная информация
 
Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА