Как получить полис, если... ТФОМС дает ответы на самые популярные вопросы

Получить полис ОМС несложно, достаточно обратиться в один из пунктов выдачи полисов страховой компании, их можно найти в поликлиниках по месту жительства. Но если у вас нет прописки или старый полис был утерян? По просьбе портала НЕДУГАМНЕТ.РУ в Фонде обязательного медицинского страхования Тюменской области выбрали наиболее частые вопросы, которые приходят на «горячую линию» и как правило начинаются со слов: «Как получить полис, если...» и дали на них подробные ответы. 


 
Как получить полис, если утерян старый?
 
Если вы потеряли полис обязательного медицинского страхования (ОМС) или случайно повредили его, не стоит переживать. Документ, удостоверяющий право гражданина на получение бесплатной медицинской помощи, всегда можно восстановить. 
 
Новый полис ОМС взамен утраченного можно получить в своей (которая выдавала утраченный полис) или любой другой страховой медицинской организации (СМО), работающей в системе обязательного медицинского страхования.
 
Полис ОМС единого образца выдается бесплатно на основании заявления о выборе (замене) СМО. При себе нужно иметь паспорт и СНИЛС.
 
Как получить полис, если нет прописки?
 
Право на получение полиса обязательного медицинского страхования имеют граждане России в соответствии с Федеральным законом № 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в РФ». Если вы являетесь гражданином Российской Федерации, то имеете право оформить полис обязательного медицинского страхования (ОМС) по месту фактического проживания независимо от того, где прописаны.  
 
Для получения полиса ОМС необходимо обратиться в страховую медицинскую организацию, работающую в сфере обязательного медицинского страхования.  При себе нужно иметь паспорт и СНИЛС.
 
Как получить полис, если безработный?
 
Чтобы получить полис ОМС неработающему гражданину, ему нужно обратиться в одну из страховых медицинских организаций, работающих в сфере обязательного медицинского страхования. В соответствии с законодательством право на получение полиса ОМС имеют граждане Российской Федерации независимо от социального статуса.
Для получения полиса ОМС необходимо обратиться в страховую медицинскую организацию, работающую в сфере обязательного медицинского страхования.  При себе нужно иметь паспорт и СНИЛС.
 
Как получить полис, если родился ребенок?
 
Новорожденный ребенок до момента получения свидетельства о рождении получает всю необходимую медицинскую помощь по полису ОМС мамы. Для получения полиса ОМС необходимо обратиться в выбранную страховую медицинскую организацию, работающую в сфере обязательного медицинского страхования. При себе нужно иметь свидетельство о рождении ребенка и паспорт одного из родителей.
 
 
Как получить полис, если прописан в другом городе (регионе)?
 
При непродолжительном пребывании в другом субъекте Российской Федерации медицинскую помощь можно получать по полису ОМС в рамках базовой программы государственных гарантий.
 
В рамках базовой программы обязательного медицинского страхования гражданам оказывается первичная медико-санитарная помощь. Для получения медицинской помощи следует обратиться в медицинскую организацию, работающую в сфере ОМС. При себе необходимо иметь паспорт, полис ОМС. 
 
Если планируется длительное проживание в другом регионе, то гражданину необходимо уведомить свою страховую компанию о переезде.
 
Если в регионе, куда вы переедете, есть представительство страховой медицинской компании, то вопрос исчерпан. Если нет – следует выбрать другую страховую медицинскую компанию по новому месту жительства и поставить отметку на оборотной стороне полиса ОМС. В этом случае гражданин будет получать медицинскую помощь в рамках территориальной программы ОМС.
 
Источник: собственная информация

 

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА