Луис Борба: «5 лет назад мы приезжали в Тюмень учить. Сейчас мы приезжаем учиться»

В Федеральном центре нейрохирургии Тюмени стартовал международный образовательный курс «Хирургия основания черепа». Этот курс стал уже традиционным. Мастер-классы продлятся до 20 октября. Как отметил на открытии курса главный врач ФЦН Альберт Суфианов, хирургия основания черепа - это наиболее сложная и в то же время быстро развивающаяся специальность в хирургии, которая позволяет достичь качественно нового уровня жизни оперируемым пациентам. 


Навыки в хирургии основания черепа важны и для сосудистого хирурга, и для хирурга-онколога. По словам Альберта Акрамовича, хирургия основания черепа в России - это белое пятно, так как этой специальностью владеют лишь немногие. Образовательный курс позволит расширить границы мастерства не только российских, но и зарубежных хирургов.   
 
 
Главный врач ФЦН подчеркнул, что образовательный курс «Хирургия основания черепа» в Тюмени проходит под девизом «Меньше слов, больше дела» и состоит в основном из мастер-классов. Одной из отличительных особенностей курса является то, что каждый обучающийся находится под индивидуальной опекой мирового лидера в хирургии основания черепа.  
 
- Нам очень приятно, что за столь короткое время Федеральный центр нейрохирургии так высоко поднял планку тюменского и российского здравоохранения, - отметила первый зам губернатора Тюменской области Наталья Шевчик на открытии образовательного курса. - Альберт Акрамович очень достойно развивается сам и развивает свою профессиональную команду. И в этом им, конечно же, помогают образовательные циклы, которые стирают границы между различными специальностями и позволяют профессионалам расти и развиваться.
 
Удивился тому, как быстро тюменским нейрохирургам во главе с Альбертом Суфиановым удалось добиться таких высот, и бразильский профессор с мировым именем в нейрохирургии Луис Борба. 
 
- 5 лет назад в Сент-Луисе (США, - прим. авт.) я познакомился с профессором Суфиановым, - рассказал Луис Борба. - Он приехал учиться как студент. И он рассказывал всем, что строит в Тюмени самый лучший центр нейрохирургии в мире. И тогда ему никто не верил. Но он это сделал, и это уже мой четвертый визит в этот город. Каждый год я вижу в центре улучшения, каждый год видна динамика - это касается не только оборудования и условий для врачей и пациентов, это касается также качества нейрохирургической помощи. Профессор Суфианов был и остается студентом, потому что он все больше и больше стремится учиться. 5 лет назад я приезжал сюда с намерением обучать других, сейчас мы приезжаем сюда, чтобы обучаться. Вы должны гордиться тем, что профессор Суфианов работает в России и развивает не только российскую, но и мировую нейрохирургию. Гордитесь своим центром, своей страной, своими людьми!
 
Источник: собственная информация

Все новости Тюмени

 
Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА