Сегодня во всех поликлиниках Тюмени прошла Единая школа активного долголетия. Мы побывали в городской поликлинике № 5 на Московском тракте и посмотрели, чему и как учат пациентов, чтобы они не болели и жили долго. Школа была посвящена профилактике инсульта. Лекцию прослушали около десяти пенсионерок. После лекции все учащиеся школы активного долголетия прошли экспресс-тест на холестерин и сахар в крови, сделали ЭКГ и пообщались с терапевтом.
- Мы выявили несколько пациентов с высоким артериальным давлением, с повышенным холестерином, повышенным сахаром и избыточной массой тела, - пояснила информационному изданию НЕДУГАМНЕТ.РУ заведующая отделением медико-социальной помощи поликлиники № 5 Елена Александровна Бровкина. - у одной пациентки мы обнаружили сочетание факторов риска, у остальных по одному фактору. Всех пациентов с факторами риска мы направляем на прием к участковому терапевту.
Факторы риска инсульта многим хорошо известны, но что делать, если не удается похудеть или снизить давление? В таких случаях выход может быть только один - не менее одного-двух раз в год проверять уровень холестерина и сахара в крови. Говоря простым языком, высокий уровень холестерина затрудняет кровоток в артериях головного мозга, а повышенный сахар в крови снижает эластичность стенок сосудов. Риск инсульта гораздо выше, если повышен и уровень холестерина, и уровень сахара в крови. Поэтому и нужно постоянно контролировать эти показатели.
По словам Елены Александровны, при повышенном уровне холестерина и сахара в крови прежде всего необходимо выяснить причины такого состояния, выявить - это результат вредных привычек или нарушение функции поджелудочной железы в случае с повышенным холестерином. Дополнительное обследование следует пройти и при повышенном сахаре в крови: это может быть диабет второго типа, нарушение толерантности к глюкозе. И только после полного обследования врач примет решение о лечении.
Как показала школа, о профилактике инсульта знают далеко не все пациентки. Как оказалось, кто-то еще ни разу не сдавал кровь на сахар. Что радует, на школе активного долголетия тюменок учили не только тому,
как распознать инсульт у себя, но и у окружающих, которым может потребоваться наша помощь.
Аспирин не даем!
Аспирин при инсульте не даем! Дело в том, что инсульт бывает двух видов: ишемический и геморрагический. Обычный человек не сможет отличить один инсульт от другого, а при геморрагическом инсульте аспирин может только навредить. Самая лучшая помощь при инсульте - как можно раньше вызвать больному скорую. Нужно успеть в течение трех часов, иначе ему грозит инвалидность.
Кстати
Среди тех, кто решил пройти экспресс-тестирование на холестерин и сахар в поликлинике № 5 в рамках Единой школы активного долголетия, был один мужчина средних лет. Как оказалось, на обследование его отправила жена, которая до этого участвовала в акции по измерению артериального давления в ТРЦ «Колумб».
Автор: Юрий Шестак